СОБЫТИЯ


Президент Венесуэлы Уго Чавес готов править еще 25 лет. Он пригрозил оппозиции, что если она бойкотирует выборы, назначенные на 3 декабря, то он проведет общенациональный референдум, на который вынесет вопрос о продлении своего пребывания на посту главы государства до 2031 г. Чавесу 52 года.

В руководстве Киргизии перестановки. Президент Курманбек Бакиев выполнил ряд требований киргизского парламента и оппозиции. Он отправил в отставку госсекретаря Дастана Сарыгулова, а также, по информации киргизских чиновников, председателя службы нацбезопасности Таштемира Айтбаева и главу администрации президента Усена Сыдыкова. Госсекретарем стал экс-вице-премьер по социальным вопросам, место Сыдыкова свободно.

Удорожание шенгенских виз не коснется россиян. По словам представителя МИДа, министры внутренних дел и юстиции Европы решили (ориентировочно с октября) увеличить стоимость однократных виз с 35 евро до 60 евро. Россия и ЕС парафировали соглашение о визовых упрощениях до этого, поэтому эта мера россиян касаться не будет.

Налоговики нашли аргументы для судей. По статистике ФНС, суды удовлетворяют все меньше исков налогоплательщиков, не согласных с решениями налоговиков о доначислении налогов. В 2002 г. суды согласились с доводами компаний относительно 84% оспариваемых ими сумм, в 2003 г. доля упала до 64%, в 2004 г. – до 45%, а в 2005 г. – до 32%. В 2005 г. суды решили, что из 462 млрд руб. оспаривавшихся налогоплательщиками требований всего 151 млрд руб. незаконны.

Избран президент Италии. Им стал 80-летний пожизненный сенатор, бывший коммунист Джорджо Наполитано. Его кандидатура выдвинута победившей в апреле на парламентских выборах коалицией во главе с Романо Проди.

Популярность премьера Тони Блэра упала. По опросу “Дейли телеграф”, Блэром удовлетворены лишь 26% британцев. Это самый низкий уровень для лейбористских правительств.

Национал-большевики получили приговоры. Тверской суд Москвы приговорил Ольгу Кудрину к трем с половиной годам лишения свободы, а ее соратника Евгения Лаговского – к тому же сроку условно с пятилетним испытательным сроком. Они вывесили антиправительственные плакаты на гостинице “Россия”. Прокурор требовал для Кудриной пяти лет, а для Лаговского – четырех.

Поморы требуют от “Транснефти” убрать нефтепровод от мыса Святой Нос. Национально-культурная автономия поморов Архангельской области против строительства нефтяного терминала на мысе Святой Нос в Поморском проливе. Это конечная точка нефтепровода Харьяга – Индига. Иначе вокруг поморского святилища, где обитает Дух моря, возникнет этно-религиозный конфликт, предупреждают поморы.

Грузия думает о выходе из СНГ. Руководство страны создало правительственную комиссию для изучения этого вопроса, сообщил премьер Зураб Ногаидели. Комиссия будет собираться еженедельно, параллельно пройдут консультации с государствами СНГ.

В Бишкеке убит депутат парламента. Рыспек Акматбаев был избран в парламент взамен своего убитого старшего брата, но ЦИК не спешил его регистрировать, поскольку он проходил обвиняемым по делу об убийстве полковника МВД Киргизии Чыныбека Алиева. Оппозиция заявляла, что оба брата были крупными авторитетами в преступных кругах страны и серьезно влияли на работу госаппарата.