ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Большинство старшекурсников работают

ВЕДОМОСТИ – Более половины выпускников российских вузов имеют значительный стаж работы. К такому выводу пришли специалисты рейтингового агентства “Рейтор”. В ходе исследования “Система общественных оценок профессиональных качеств выпускников вузов как претендентов на рынке труда” выяснилось, что больше всего работающих студентов учатся по специальностям “газ и нефтехимия” (71,1%) и “машиностроение” (70,6%). А меньше всего – по специальности “менеджмент и экономика” (54,3%).

Студенты понимают, что молодые специалисты без стажа никому не нужны. Поэтому многие выпускники всеми правдами и неправдами стараются параллельно с учебой приобрести хоть какой-нибудь стаж, отмечает Иван Кузнецов, старший консультант по персоналу рекрутинговой компании “Планета кадров”. Нет ничего удивительного, что студенты востребованных специальностей работают меньше своих менее удачливых коллег, отмечает Екатерина Степанюк, руководитель проектов НРА “Рейтор”.

АНН-АРБОР

Лишний вес вреднее, чем курение

SHRM – Работодателям пора обратить серьезное внимание на проблему избыточного веса сотрудников. К такому выводу пришли исследователи американской консалтинговой компании Leade Health, поставившие лишний вес на первое место в списке факторов, негативно сказывающихся на производительности труда. Мало того, что тучные люди чаще болеют. Даже находясь на работе, они редко работают в полную силу. “Избыточный вес – серьезная проблема”, – говорит Майкл Малвихилл, президент и гендиректор Leade Health. Только в США число людей с лишним весом удвоилось с 1980 по 2000 г. Сейчас свыше 64% взрослых американцев страдают от избыточного веса. В качестве возможного решения исследователи предлагают работодателям пропагандировать более здоровый образ жизни.