ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС, AK&M – Биржевой совет ММВБ решил включить акции “Полюс Золото” в список ценных бумаг, допущенных к торгам на бирже, говорится в сообщении ММВБ. Вчера же “Полюс” заключил договор листинга с РТС.

МОСКВА

“АвтоВАЗ” представит новинку

ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” намерен представить на Российском международном автосалоне, который пройдет в Москве с 30 августа по 10 сентября, прототип новой модели автомобиля – Lada 2116, сообщил вице-президент предприятия по техническому развитию Максим Нагайцев. В пятницу компания провела краш-тест Lada 2116, седана класса C, разработки которого начались еще при прежнем руководстве автозавода. По словам Нагайцева, выпуск Lada 2116 начнется на опытно-промышленном производстве “АвтоВАЗа” в следующем году, а на новом заводе в Тольятти – в 2009 г. В перспективе “АвтоВАЗ” планирует выпускать 200 000 таких машин ежегодно.

ЕКАТЕРИНБУРГ

С акций “ВСМПО-Ависма” снят арест

ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Вчера вступило в законную силу определение арбитражного суда Свердловской области о прекращении производства по иску Lamane Trading Corporation (структура “Реновы”) о признании недействительной сделки по покупке 13,4% акций корпорации “ВСМПО-Ависма” совладельцами ВСМПО Владиславом Тетюхиным и Вячеславом Брештом у компании “Ренова”, сообщили в пресс-службе суда. Таким образом, все обеспечительные меры, в частности арест на 73% акций “ВСМПО-Ависмы”, по этому иску сняты.

ЛОНДОН

Цены на металлы бьют все рекорды

ИНТЕРФАКС – Вчера на торгах на Лондонской бирже металлов цены на медь достигли исторического максимума – $8000 за тонну. Цены на золото на торгах в Нью-Йорке и Лондоне достигли максимального за 25 лет значения в $700 за тройскую унцию. Цены на платину выросли до $1244,5 за унцию.

МОСКВА

“Полюс” вышел на биржи

МОСКВА

Росприроднадзор грозит “Евразу”

ВЕДОМОСТИ – Верхне-Обское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов начало процедуру аннулирования лицензий на водопользование у Западно-Сибирского меткомбината и Евро-Азиатской энергетической компании (входят в группу “Евраз”), рассказал замруководителя Росводресурсов Сергей Анисимов.