ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Израильский банк Hapoalim присматривается к России

ИНТЕРФАКС – Крупнейший израильский банк Hapoalim может потратить $500 млн на покупки за рубежом, сообщил глава банка Зви Зив. Hapoalim намерен искать объекты для покупки в сфере private banking в Западной Европе и США, а также в сфере розничного бизнеса еще в одной-двух странах. “Россия интересна и в некоторой степени дешевле, чем некоторые из ее соседей, – сказал он. – Мы изучаем Украину, там цены возмутительные”. В прошлом году делегация Hapoalim изучала возможности для развития ипотеки в Ханты-Мансийском автономном округе.

МОСКВА

А индийский ICICI Bank появится в Санкт-Петербурге

ВЕДОМОСТИ – “АйСиАйСиАй Банк Евразия” (российская “дочка” ICICI Bank – второго по величине банка в Индии) открыл второе отделение в столице. И, по словам предправления Санджейкумара Махешки, в этом году планирует начать продвижение банка в другие регионы. Первый на очереди – Санкт-Петербург.

МОСКВА

Облигациям Собинбанка предрекают доходность 11,5–12,2% годовых

ПРАЙМ-ТАСС – Собинбанк планирует разместить дебютный выпуск облигаций объемом 2 млрд руб. под доходность 11,5–12,2% годовых, говорится в материалах организатора займа – группы “Ренессанс Капитал”. По словам ее представителя, на указанном уровне организатор видит справедливую доходность выпуска на сегодняшний день. Срок обращения облигаций – три года, оферта – через 1,5 года. Купонный период – шесть месяцев.

ЛОНДОН

NASDAQ увеличила долю в LSE до 24,1%

REUTERS – NASDAQ Stock Market вчера сообщила об увеличении пакета в капитале Лондонской фондовой биржи (LSE) до 24,1%. В апреле NASDAQ стала крупнейшим акционером LSE, купив 14,99% акций за $780 млн, а в начале мая пакет был увеличен до 18,7%. С каждым разом за акции лондонской биржи NASDAQ приходится платить все дороже: в первый раз – из расчета 11,75 фунта за бумагу, во второй – по 12,18 фунта, а теперь – 12,48 фунта.

МОСКВА

ЕБРР одобрил выделение $100 млн на КМБ-банк

ПРАЙМ-ТАСС – Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил выделение КМБ-банку финансирования в $100 млн. Из этой суммы до $25 млн предусматривается направить на выкуп акций новой эмиссии, а до $75 млн будет предоставлено в качестве кредита. Эти средства КМБ-банк направит на кредитование малого бизнеса и на развитие ипотечной программы.

МОСКВА

РСХБ поможет селянам покупать комбайны “Агромашхолдинга” и получать под них кредиты

ПРАЙМ-ТАСС – “Агромашхолдинг” и Россельхозбанк подписали соглашение о сотрудничестве, сообщается в пресс-релизе холдинга. По словам президента “Агромашхолдинга” Наталии Партасовой, соглашение открывает для компании возможности по продаже техники сельхозтоваропроизводителям по ставке 4% годовых, поскольку предусмотрено субсидирование 2/3 кредитной ставки за счет средств федерального и региональных бюджетов. Срок предоставления кредита – до пяти лет, сумма – до 90% от стоимости техники. Льготный период погашения основной суммы долга – до 12 месяцев. В рамках соглашения Россельхозбанк предлагает клиентам кредит под залог приобретаемой техники.