“Комстар” стал первым


На днях “Комстар-ОТС” отчитался за 2005 г. Консолидированная выручка компании выросла на 31% до $907,6 млн (из них почти $640 млн пришлись на доходы МГТС от традиционной телефонии), операционная прибыль до амортизации (OIBDA) – на 44% до $358,8 млн, а чистая прибыль – на 39% до $105,9 млн. По динамике роста “Комстар” значительно обогнал своего основного конкурента – Golden Telecom (GT): тот за год увеличил выручку, EBITDA и чистую прибыль лишь на 14,3%, 17% и 17,5% соответственно. Впрочем, в “Комстаре” признают, что высокими темпами компания во многом обязана своей “дочке” МГТС, сумевшей в прошлом году увеличить продажи нерегулируемых услуг, а в октябре повысившей на 17,6% и абонплату. Бизнес GT, в отличие от “Комстара”, более чем наполовину связан с корпоративными клиентами. В этом сегменте доходы “Комстара” выросли за год лишь на 13% – в основном это органический рост рынка, говорит аналитик “Ренессанс Капитала” Анна Куприянова.

“В бизнес-сегменте “Комстар” и GT растут примерно одинаковыми темпами”, – считает она. Преимущество “Комстара” – доступ к 4 млн домашних абонентов через сеть МГТС, но и GT осваивает “домашний” сектор, предлагая абонентам услуги широкополосного доступа в Интернет, указывает Куприянова. Директор по корпоративным связям и PR Golden Telecom Анна Чин-Го-пин подтверждает, что ее компания намерена активнее работать на рынке частных пользователей, развивая услуги широкополосного доступа в Интернет на базе Wi-Fi в Москве и на базе ADSL – в регионах. По оценке “Ренессанса”, к 2010 г. доля выручки GT от этих услуг может вырасти с сегодняшних 6,7% до 12%. Кроме того, в этом году GT рассчитывает выйти на рынок дальней связи и со временем занять 10–15% этого рынка, объем которого исследовательская компания iKS-Consulting оценивает в $2,4 млрд в год (без учета услуг сотовых операторов).

Выручка “Комстара” за прошлый год оказалась в 1,4 раза выше, чем у GT, а EBITDA – в 1,8 раза, но по капитализации “Комстар” опережает конкурента почти втрое. По мнению экспертов, инвесторы ценят перспективы МГТС. “Рынок убежден, что доступ к московской инфраструктуре позволит “Комстару” активнее продавать услуги с добавленной стоимостью, например triple play, – объясняет аналитик Райффайзенбанка Александр Балахнин. – Кроме того, в цену акций “Комстара” заложена возможность его участия в приватизации “Связьинвеста”. Инвесторы верят в потенциал сети МГТС, соглашается директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов, предупреждая, что сейчас “Комстар” “несколько переоценен”: недаром после февральского размещения на Лондонской бирже котировки его акций стоят на месте.

Гендиректор “Комстара” Семен Рабовский обещает развивать компанию и в регионах, а также в странах СНГ. По его словам, в ближайшее время совет директоров “Комстара” обсудит программу развития филиала в Одессе, на базе которого компания намерена начать экспансию в другие крупные города Украины – Киев, Львов, Донецк. Инвестиции в проект составят в этом году, по его словам, около $10 млн.