ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: “Американские горки”


Индекс РТС снизился на 0,92% до 1723,97 пункта, объем торгов составил $125 млн. Рынок, бодро открывшийся повышением, уже к полудню начал уверенно пикировать вниз, продолжая вчерашнюю тенденцию, рассказывает аналитик “Брокеркредитсервиса” Екатерина Кравченко. При этом внешний фон остается благоприятным, считает аналитик. Повышение ставки ФРС было прогнозируемым, цены на металлы взяли новую высоту, нефтяные цены подросли. Продавать начали нерезиденты, потом к продажам подключились и отечественные игроки, говорит трейдер Оргбанка Алексей Муркин. В комментариях ФРС настойчиво подчеркивается, что сроки нового повышения будут зависеть от поступающей макроэкономической информации, отмечает аналитик Брокерского дома “Открытие” Кирилл Тищенко. Отчасти поводом для беспокойства инвесторов служит тот факт, что Бен Бернанке демонстрирует неуверенность, а его невольно сравнивают с предыдущим председателем ФРС Аланом Гринспэном, рассуждает Тищенко.

Брокеры отмечают высокую волатильность в акциях недавних лидеров роста – “Газпрома” и “Норильского никеля”, в течение дня эти бумаги носило из “зеленой” в “красную” зону и обратно. В итоге “Газпром” закончил день в плюсе, прибавив 0,94% на ММВБ и 0,41% в РТС. На ММВБ был зафиксирован очередной рекорд по объему торгов акциями газовой монополии – 42 млрд руб. “Норникель” снизился на 0,33% в РТС и вырос на 1,9% на ММВБ. Такая волатильность, несомненно, говорит о спекулятивном характере торгов, говорит Муркин. Динамика рынка в последнее время носит ярко выраженный хаотичный характер – спекулянты продолжают править бал, соглашается аналитик “Финама” Михаил Пак. Но, по выражению аналитика, иногда полезно “немного пустить рынку кровь” в целях профилактики глобальной коррекции. Волна продаж со стороны нерезидентов может усилиться, считает трейдер Межрегионального инвестиционного банка Игорь Гранкин. Однако основным фактором, определяющим цены на российские активы, по-прежнему будут цены на нефть, уверен он.

В четверг на ММВБ доллар подорожал до отметок 27,08–27,12 руб./$, следуя динамике мирового рынка, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Причиной укрепления американской валюты стало решение ФРС США повысить ставку до 5% и последующие комментарии, которые не исключают возможность дальнейшего ужесточения денежной политики. По оценке Романчука, доллар будет консолидироваться на достигнутых уровнях и, возможно, еще немного подорожает.

По словам дилера банка “Держава” Татьяны Котовой, ситуация на денежном рынке по-прежнему стабильная – рублей на рынке достаточно. Ставки по МБК находились на уровне 1% годовых.