Президент Буш Третий


“Я думаю, что Джеб будет отличным президентом”, – заявил Джордж Буш журналистам в среду. По словам Буша, он “хотел бы, чтобы Джеб в какой-то момент принял участие в выборах”, но не знает, “соответствует это его намерениям или нет”. Нынешний президент – не первый член семьи Буш, заявляющий о том, что Джеб мог бы участвовать в выборах. Его отец, президент Джордж Буш-старший, летом 2005 г. сказал в интервью CNN, что Джеб на посту президента будет “очень хорош”. Тогда Джеб Буш заявил, что не намерен участвовать в выборах. Так он прокомментировал и высказывания брата: “Я всего лишь пытаюсь быть хорошим губернатором”.

Однако в январе 2007 г. второй срок Джеба Буша на посту губернатора Флориды истекает. По закону он не имеет права в третий раз избираться на этот пост, как и его брат – на пост главы государства. Выборы нового президента состоятся в ноябре 2008 г. В своем штате Джеб Буш пользуется высокой популярностью – по данным опроса, проведенного университетом Quinnipec, 55% жителей Флориды одобряют работу своего губернатора.

Пока среди наиболее вероятных кандидатов в президенты США в американских СМИ называют Хиллари Клинтон, сенатора-демократа и супругу экс-президента Билла Клинтона, а также сенатора-республиканца Джона Маккейна. Но это не означает, что круг участников выборов уже определен, напоминает Тед Карпентер из вашингтонского CATO Institute: в прошлом ранние фавориты нередко проигрывали борьбу за номинацию на президентский пост от своей партии. Карпентер не исключает, что Буш действительно рассчитывает на участие своего брата в выборах. Однако препятствием для президентских амбиций Джеба Буша может стать низкий рейтинг его брата-президента, а потому такой выбор кандидата был бы “странным”, считает эксперт. Но принадлежность к известной политической семье дает Джебу Бушу преимущество над другими кандидатами, замечает Рич Гален, политический консультант республиканской партии. У Джеба Буша действительно есть серьезные преимущества, соглашается Джон Фортье из American Enterprise Institute: “Будучи губернатором крупного штата, электорат которого поделен почти поровну, он до сих пор пользуется большой популярностью и у тех, и у других, он говорит по-испански, женат на испаноязычной американке”. Однако появление в Белом доме третьего представителя одной семьи было бы маловероятным, даже если бы президент был популярен, уверен Фортье.