“Роснефть” дошла до Петербурга


Роснефть” договорилась с петербургской “СевЗапНефтью” о приобретении ее сети, состоящей из четырех АЗС и пяти участков под их строительство, заявили вчера в пресс-службе госкомпании. Подробности сделки в “Роснефти” сообщить отказались, сославшись на то, что она еще не закрыта.

Гендиректор “СевЗапНефти” Игорь Козюбера не подтвердил и не опроверг заявление “Роснефти”, заявив, что будет готов комментировать его в конце мая.

О том, что “Роснефть” завершает сделку с петербургским оператором, знает президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин. Он оценивает “СевЗапНефть” в $7,5 млн.

“Роснефть” с начала года интересуется петербургским рынком, утверждает председатель правления “Фаэтона” Сергей Снопок. По его словам, “Фаэтон” тоже предлагает “Роснефти” семь своих АЗС. А гендиректор компании “Линос” Владимир Ширшов утверждает, что ведет с госкомпанией переговоры о франчайзинге.

“СевЗапНефть” удачно реализовала свои заправки и землю, говорит замгендиректора ПТК Леонид Чурилов. Он считает, что компания получит $7–8 млн, в том числе $2,5 млн за пять участков. В марте прошлого года компания приобрела их на городском аукционе за $1,6 млн. По оценке Чурилова, за последний год из-за дефицита земли под строительство АЗС цена участков выросла примерно в полтора раза.

Госкомпании надо закрепиться на петербургском розничном рынке, который, по словам Ашихмина, близок к насыщению. В Петербурге почти не осталось АЗС, которые могли бы приобрести крупные нефтяные компании, поэтому цены на заправки достигли максимума, считает он. “Роснефть” пытается вскочить в уходящий поезд, не жалея на это средств”, – резюмирует Ашихмин.