САЙТ ДНЯ: Цветная стратегия


Мы с вами уже как-то смешивали цвета – в рамках забавной онлайновой игры Twinoo (www.tetris1d.org/zigah/twinoo). На суммировании цветов базируется и сегодняшняя игра, впрочем, на этом сходство между ними и заканчивается.

Внешне игра COLORbox (http://www.eyehook.com/games/colorBox/colorBox.html) напоминает тетрис: в квадратный стакан падают детальки. Правда, в отличие от тетриса здесь все они одинаковой формы, как и стакан, – квадратной, зато разного цвета. Есть много игр, где нужно составлять рядом элементы одного и того же цвета и они, например, исчезнут, за что игрок получает очки. Здесь совсем другая история: если составлять одноцветные квадратики рядом, не случится ничего, кроме того что стакан заполнится и игра на этом закончится. Управлять детальками (а перед падением их можно свободно двигать по горизонтали) нужно с умом, поскольку при соприкосновении некоторых цветов друг с другом один из них исчезает, за что и начисляются очки. Все волшебные комбинации указаны под игровым полем. Среди них можно найти не только те, которые приводят к удалению квадрата, но и те, которые перекрашивают одну из деталек. Скажем, если красный квадрат упадет на зеленый, последний превратится в желтый. Таким способом за один ход можно изменить цвет до трех квадратов одновременно, а сколько соседних с ними поменяют свой цвет или даже исчезнут – зависит от конкретного расположения. При удачной игре или стечении обстоятельств даже практически полный стакан может вдруг эффектно опустошиться. Все было бы слишком легко, если бы, выражаясь в химических терминах, в реакцию вступали друг с другом все квадраты разных цветов, но есть и довольно много инертных сочетаний, например красный с фиолетовым. Нетрудно заметить, что легкая на первый взгляд игра на самом деле является стратегической и умение просчитывать ходы вперед здесь требуется едва ли не меньше, чем в шахматах.

Если по какой-то причине цвета вам не нравятся, игру можно сделать монохромной и квадраты будут черными, темно-серыми, серыми и светло-серыми. Ну а когда оба варианта покажутся вам слишком легкими, включите опцию “все цвета” – и в игре будут участвовать и цветные квадраты, и черные, причем подсказки по результатам их смешивания уже не будет.