ВКРАТЦЕ


ПЕКИН

CNPC договаривается с “Транснефтью”...

ИНТЕРФАКС – Строительство ответвления на Китай от нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан должно вестись синхронно со строительством магистрального нефтепровода, считает президент CNPC International Ван Дунцзинь. Делегация CNPC сейчас находится в Москве, где ведет переговоры с российскими компаниями, в том числе с “Транснефтью”, по конкретным вопросам реализации договоренностей, достигнутых в рамках визита в Пекин президента России Владимира Путина в марте 2006 г., отметил он.

ПЕКИН

...и “Газпромом”

ИНТЕРФАКС – Китайская CNPC International надеется на достижение договоренности с “Газпромом” по цене на газ до конца 2006 г., сообщил президент CNPC Ван Дунцзинь. Вместе с тем, добавил он, “для этого необходимы обоюдные усилия”.

КИЕВ

Ющенко против повышения цены на газ

ИНТЕРФАКС – Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Украина не готова к повышению российской стороной цен на газ до $230 за 1000 куб. м. Такое мнение он высказал в интервью еженедельнику “Контракты”. Комментируя заявления российского “Газпрома” относительно вероятного повышения цен на газ, который Rosukrenergo поставляет в Украину, до уровня $230 за 1000 куб. м, Ющенко подчеркнул: “Эта цена нереальная”.

МОСКВА

ФСФР приостановила допэмиссию акций “Якутгазпрома”

ИНТЕРФАКС-АГИ – Федеральная служба по финансовым рынкам в четверг приняла решение приостановить эмиссию акций “Якутгазпрома”, говорится в пресс-релизе ФСФР. В соответствии с решением о выпуске акции должны были быть размещены в пользу четырех компаний, приобретенных в декабре, по данным источника на рынке, структурами “Алросы”. В результате эмиссии в собственности этих компаний должно было оказаться 76% “Якутгазпрома”. Акции были размещены по закрытой подписке до 17 апреля. Однако “Алроса” недавно заявила, что решением менеджмента компании акции были списаны в пользу других структур.

МОСКВА

“Суал” привлекает $450 млн

AK&M – “Суал” может назначить BNP Paribas и Citigroup организаторами синдицированного кредита приблизительно на $450 млн, сообщил источник в банковских кругах. По его словам, кредит будет направлен на рефинансирование ранее привлеченных займов. В компании информацию о привлечении кредита комментировать отказались. В июне 2005 г. “Суал” объявил о привлечении пятилетнего синдицированного кредита на $425 млн под LIBOR + 1,7%, организаторами которого выступили BNP Paribas, Citigroup и ING. В марте прошлого года “Суал” получил кредит на $100 млн, организованный “Райффайзенбанк Австрия” совместно с BNP Paribas, ING и Citigroup. Срок кредита составляет 15 месяцев, ставка – LIBOR + 1,5% годовых.

МОСКВА

Совет директоров РАО ЕЭС рассмотрит допэмиссию акций “Мосэнерго”

ИНТЕРФАКС – 26 мая совет директоров РАО ЕЭС планирует рассмотреть варианты допэмиссии акций “Мосэнерго”. Ранее сообщалось, что “Мосэнерго” рассматривает две возможные схемы привлечения средств инвесторов: допэмиссия акций самой компании и допэмиссия акций специально созданных на базе ТЭЦ “дочек”.