Акционеры не отпускают ЮКОС


Как крупнейшему акционеру ЮКОСа, Hulley скорее всего удастся провести свою кандидатуру на собрании акционеров, полагает руководитель департамента “Бейкер Тилли Русаудит” Эдуард Кучеров. А вот сможет ли он войти в комитет кредиторов – зависит от временного управляющего. “Объективных причин не включить представителя GML нет, ведь сумма задолженности велика, – говорит партнер A.S.T. Legal Анатолий Юшин. – Но “Роснефть” и госструктуры вряд ли захотят видеть в комитете человека GML, который сможет влиять на процесс процедуры банкротства или блокировать некоторые решения”.

В марте московский арбитражный суд ввел в ЮКОСе процедуру наблюдения и назначил временным управляющим Эдуарда Ребгуна. По закону о банкротстве акционеры ЮКОСа могут спасти компанию, заплатив по ее долгам. Для этого компания имеет право предложить владельцам провести внеочередное собрание акционеров для одобрения допэмиссии акций. Менеджеры ЮКОСа такое предложение сделали, но акционеры пока на это не решились. “Мы по-прежнему не хотим вкладывать деньги в ЮКОС. Зачем мне это делать, если российское правительство и так достаточно у меня украло? Другие акционеры могут думать иначе, но вероятность того, что GML будет инвестировать в ЮКОС, крайне мала”, – заявил “Ведомостям” член правления GML Тим Осборн.

Но GML хочет провести своего представителя в комитет кредиторов ЮКОСа. Совет директоров ЮКОСа 27 апреля принял решение о проведении 1 июня собрания акционеров, рассказывает источник в компании. По его словам, инициатором проведения собрания была Hulley Enterprisers (принадлежит GML и владеет 49% акций ЮКОСа), которая хочет принять на нем обращение к комитету кредиторов. Правда, собственно плана финансового оздоровления ЮКОСа Hulley пока не представила. Осборн уточняет, что на собрании будет рассматриваться вопрос о представителе акционеров в комитете кредиторов ЮКОСа. “Мы – крупнейший акционер ЮКОСа и крупный кредитор. Поэтому рассчитываем, что в комитет войдет представитель Hulley”, – сказал Осборн. Он уточняет, что в повестку дня собрания по требованию других акционеров могут быть включены и другие вопросы.

Сейчас долг ЮКОСа перед GML составляет около $700 млн (столько осталось от кредита на $1,6 млрд, который группа выдала компании осенью 2003 г. через банк Societe General). 30 апреля GML направила Ребгуну требование о включении ее в список кредиторов ЮКОСа.

Ребгун сказал “Ведомостям”, что пока требования GML не видел и поэтому не может сказать, будет ли GML включена в реестр кредиторов.