Бельянинов покончит с экстазом


Новый этап в истории российской таможни начался в середине апреля: тогда президент Владимир Путин обвинил таможенников в том, что они “сливаются в экономическом экстазе” с бизнесменами. Затем последовала череда коррупционных разоблачений на таможне, инициированных Генпрокуратурой. 11 мая Владимир Путин подписал указ, который вывел службу из ведения Минэкономразвития и подчинил напрямую правительству.

И с таможней разберется

А в пятницу премьер-министр уволил руководителя ФТС Александра Жерихова, который возглавил Государственный таможенный комитет в декабре 2003 г. накануне его преобразования в ФТС. Вместе с Жериховым постов лишились и два его заместителя – Юрий Азаров и Леонид Лозбенко. А руководить таможней был назначен нынешний руководитель службы по гособоронзаказу и бывший гендиректор “Рособоронэкспорта” Андрей Бельянинов.

Кандидатура Бельянинова была выбрана лично президентом несколько дней назад, рассказал источник в его окружении. Но его назначение стало сюрпризом для его будущих и бывших подчиненных. При Жерихове таможня добилась немалых успехов – плановые задания по бюджетным поступлениям перевыполняются, выросла таможенная стоимость товаров, импорт начал “обеляться” – и отставки он не заслужил, считает сотрудник центрального аппарата ФТС. Чего ждать от нового начальства, он не знает. Сотрудник Минобороны, наоборот, рассказал, что впервые слухи о назначении Бельянинова директором ФТС пошли полтора месяца назад, но быстро заглохли. Сам Бельянинов в пятницу уверял сотрудников Рособоронзаказа, что его назначение произошло неожиданно. Поговорить с ним не удалось.

Отсутствие опыта работы в таможне не помешает ему эффективно управлять этим ведомством, считает чиновник аппарата правительства. “Если уж он с “Рособоронэкспортом” справился, нет сомнений, что и с таможней разберется, – считает он. – Организационно он будет сильнее [чем Жерихов]”. В “Рособоронэкспорте” Бельянинов зарекомендовал себя как менеджер, не замешанный в каких-либо скандалах и отвечавший в компании прежде всего за финансовые потоки и работу с предприятиями (экспортные контракты заключал его заместитель, а ныне гендиректор “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов), отмечает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Он напоминает, что Бельянинову удалось вскрыть случаи коррупции в Минобороны и “это могло стать одной из причин его назначения в таможню”. Того же мнения и сослуживец Бельянинова по Рособоронзаказу: “Он компетентный борец с сомнительными схемами и в первую очередь финансист и менеджер, а не силовик – несмотря на опыт работы в органах”.

Упустили контрабандистов

Вслед за перестановками в руководстве ФТС последовали отставки в правоохранительных органах. За “упущения в борьбе с контрабандой” были уволены пятеро офицеров оперативно-розыскного бюро № 10 департамента экономической безопасности МВД, а также замруководителя Службы экономической безопасности ФСБ Сергей Фоменко.

“За упущения в контроле над таможней” лишился поста и замначальника Главного управления Генпрокуратуры Дмитрий Полищук.

А вот первый замначальника оперативно-розыскного управления Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ Евгений Колесников и замначальника этого управления Александр Плотников уволены не за таможенные дела, а за то, что “не вписались в структуру созданного в марте Национального антитеррористического комитета”, говорит источник в правоохранительных органах. Первый зампрокурора Москвы Михаил Никонов отправлен в отставку в рамках расследования дела о взятке в таганской районной прокуратуре. Официальных разъяснений о причинах увольнения своих сотрудников ФСБ, МВД и Генпрокуратура не давали.

Под горячую руку попали даже четыре сенатора. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов внес представления о досрочном прекращении полномочий представителя Бориса Гутина (от Ямало-Ненецкого АО), Игоря Иванова (Приморье), Аркадия Саркисяна (Хакасия, экс-вице-президент “Русала”) и Александра Сабадаша (Ненецкий АО, контролирует водочный завод “Ливиз”). По крайней мере два сенатора тоже связаны с чисткой на таможне, уверен осведомленный чиновник правительства. Гутин восемь лет проработал в ГТК, а в 2000–2004 гг. и вовсе был замруководителя комитета, а Иванов “имел отношение к Дальневосточной таможне”. “Они пришли в Совет Федерации, зная, как делаются дела на таможне, и присосались к этому источнику”, – говорит чиновник. По его словам, на стол Миронова легли “убийственные материалы” Генпрокуратуры и ФСБ. Связь представлений Миронова со скандалами на таможне подтвердил и источник в Кремле. Сам Миронов все это отрицает, а его пресс-секретарь Владимир Еременко уверяет, что никаких документов на стол Миронову не ложилось.

Война продолжается

Работа по борьбе с коррупцией будет продолжена, заявил Фрадков, представляя нового руководителя центральному аппарату таможенной службы. “Идет чистка по всей вертикали – от таможни к силовым органам и прокуратуре”, – убежден чиновник правительства. До сих пор силовики должны были отслеживать все, что происходит в ФТС, но зачастую сами прикрывали криминальные схемы и получали с этого свою долю, объясняет он. У этих трех сюжетов разная подоплека, считает председатель наблюдательного совета “Бакстер Груп” Дмитрий Гусев. Опальные сенаторы – крупные бизнесмены, которые по многим вопросам придерживались иной по сравнению с Мироновым точки зрения, и он под шумок решил их снять. Уволенные силовики – отражение внутренней борьбы разных кланов в органах. А Бельянинов – это установление контроля над крупными финансовыми потоками со стороны людей, близких к президенту, полагает Гусев. “Борьба с коррупцией будет одним из главных проектов под парламентские и президентские выборы”, – прогнозирует Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Поэтому впереди новые громкие коррупционные скандалы.