Обвинение передумало


Ожидалось, что в пятницу суд вынесет решение об условных сроках заключения для Анисимова и Марочкиной – именно о таком наказании им попросила прокуратура 6 мая. Но неявка Марочкиной в суд все изменила. По словам гособвинителя Владимира Негуляева, адвокаты Марочкиной за пять минут до начала судебного заседания получили по факсу справку с печатью фирмы “Запад” о том, что Марочкина “не может явиться в суд, поскольку сейчас находится в Москве в лечебном учреждении с диагнозом “гипертоническая болезнь”. Поэтому в начале заседания обвинение попросило санкции на арест Анисимова. После часового перерыва суд удовлетворил эту просьбу. Анисимов сразу же был взят под стражу.

Негуляев объяснил, что справка Марочкиной вызвала сомнение, потому что ее прислали по факсу. Кроме того, по его словам, к справке не прилагалась лицензия “Запада” на право занятия медицинской деятельностью. “Марочкина обязана была явиться сама или предоставить документы, которые не вызывают сомнений, так как она подсудимая”, – уверен обвинитель. “Анисимов взят под стражу и будет находиться в СИЗО, а после того, как Марочкина будет задержана и взята под стражу, будет решаться вопрос о дальнейшем рассмотрении дела”, – говорит Негуляев.

“То, что произошло, – беззаконие, – негодует адвокат Анисимова Евгений Костюк. – Для нас изменение меры пресечения стало полной неожиданностью”. Адвокат Марочкиной Людмила Пугачева воздержалась от комментариев, заметив лишь, что все действия обвинения “будут обжалованы в суде”. “Этот случай кажется мне беспрецедентным, – удивляется адвокат компании “Падва и партнеры” Олег Асташенков, представляющий интересы Анисимова и Марочкиной. – Если Марочкина не пришла на заседание, суд должен был перенести слушание, но не изменять меру пресечения”. По его словам, защита не обязана предоставлять документы, подтверждающие болезнь подсудимой, “а если у обвинения есть сомнения в болезни Марочкиной, прокуратура должна предоставить доказательства того, что она здорова и может явиться в зал суда”.

“Суд мог расценить неявку Марочкиной на заседание как уклонение от исполнения обязанностей подсудимого и затягивание процесса”, – считает старший юрист компании “Вегас-Лекс” Андрей Корельский. По его словам, если подлинность справки вызывает сомнение, гособвинитель вправе выдвинуть ходатайство об изменении меры пресечения.