Почти без жилья


В минувшую пятницу общественный совет при мэре Москвы одобрил концепцию туристическо-рекреационной программы “Золотой остров”. Она предусматривает строительство пяти крупных многофункциональных комплексов, возводить которые будут группа “Гута” (на месте фабрики “Красный Октябрь”), корпорация “КРТ” (“Софийское подворье” на Софийской набережной), “Трансаэро” (“Кокоринское подворье” на Софийской набережной). Еще один комплекс будет построен компанией “Декра-групп” на участке площадью 3 га между Большим каменным мостом и резиденцией посла Англии. По словам Дмитрия Гаркуши, гендиректора компании “Даев Плаза”, которая также принимает участие в этом проекте, управлять гостиницей будет сеть Four Seasons, соглашение с которой уже подписано. Инвестор пятого комплекса, который будет построен либо на территории завода “Азап”, либо возле пешеходного моста у храма Христа Спасителя, определится в результате конкурса, принять участие в котором собираются группа “Гута” и ЗАО “Газэнергосервис”.

Несмотря на то что программа “Золотой остров” заявлена как туристическо-рекреационная, большинство инвесторов делают акцент на строительство в этом месте именно жилья, которое позволило бы существенно снизить сроки окупаемости и увеличить доходность. По мнению заместителя генерального директора “КВ Инжиниринг” Виталия Виленского, при грамотном позиционировании стоимость жилья в этом районе в обозримом будущем может достигнуть $30 000–40 000 за 1 кв. м. Тогда как окупаемость дорогих гостиниц, по мнению участников рынка, составляет 7–8 лет.

Но планы инвесторов подкорректировал Юрий Лужков. В пятницу на заседании общественного совета столичный градоначальник сначала поручил вообще исключить жилье из этой программы. Правда, потом он поправился: “Строительство жилья необходимо минимизировать и отдать территории под общественные и туристические функции”. Сколько жилых проектов можно будет оставить, он так и не пояснил. Председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин уточнил, что жилье будет строиться на территориях, отдаленных от исторических памятников, к примеру на территории фабрики “Красный Октябрь”. “В любом случае цифра 232 000 кв. м будет существенно уменьшена в пользу гостиниц и общественных помещений”, – говорит он.

Сами инвесторы трагедии из заявлений столичного градоначальника не делают, правда, и менять проекты пока не собираются. “Сперва необходимо посмотреть, что будет в итоге записано в окончательный протокол заседания общественного совета”, – говорит вице-президент “КРТ” Виктор Соколовский. “Довольно неожиданное решение. Ведь большинство инвесторов настроены именно на жилье, но пока ничего менять не будем”, – говорит на условиях анонимности еще один инвестор. А президент группы “Гута” Артем Кузнецов добавляет, что по его участку есть постановление правительства Москвы, предусматривающее строительство жилья.

“Уменьшение доли жилой недвижимости в этой программе безусловно скажется на его доходности, хотя с изрядной долей уверенности можно говорить, что проект не рухнет. Наоборот, уменьшение доли жилья обязательно приведет к его удорожанию. Да и вообще окончательная архитектурная концепция не утверждена, так что пока подобные заявления можно воспринимать как некие пожелания”, – говорит Виленский. А исполнительный директор УК “Blackwood Фонды недвижимости” Артем Цогоев считает, что в случае, если чиновники не поменяют своего решения, девелоперам ничего не останется, как строить вместо жилья апартаменты. С ним согласен Александр Попов, генеральный директор “РГС Недвижимость”. “Как возможную альтернативу строительству элитного жилья можно рассматривать апартаменты с целью последующей сдачи их в долгосрочную аренду”, – говорит он.