Сетевая ротация кадров


На этой неделе “Ленэнерго” объявит итоги совета директоров, который состоялся 11 мая в заочной форме и рассмотрел вопрос о досрочном прекращении полномочий гендиректора компании Владимира Семенова и назначении нового гендиректора. Источник, близкий к совету директоров компании, сообщил “Ведомостям”, что РАО ЕЭС предложило единственную кандидатуру гендиректора компании – Валерия Чистякова, нынешнего директора Верхневолжского филиала “МРСК Центра и Кавказа”. РАО подало за Чистякова свои три голоса, говорит представитель РАО ЕЭС Марита Нагога. Гендиректор ТГК-1 Андрей Лихачев, следующий директиве РАО, подтвердил, что голосовал за смену гендиректора. Финский акционер согласен с решением РАО, утверждает источник, знакомый с позицией Fortum. По его словам, компанию устраивает кандидатура Чистякова. Смену гендиректора поддержали и заседающие в совете директоров губернаторы Петербурга и Ленинградской области, сообщили председатель комитета по энергетике городской администрации Александр Бобров и пресс-служба губернатора Ленобласти. Пресс-служба “Ленэнерго” в пятницу не комментировала решение совета директоров.

Чистяков заявил “Ведомостям”, что его кандидатура “согласована со всеми заинтересованными сторонами”. В первую очередь он намерен “разобраться с подключениями абонентов”. Этого от него ждут и в Смольном. “Мы рассчитываем, что новый гендиректор сможет вывести компанию из кризиса”, – заявил Бобров. По его словам, сетевая компания не в состоянии выполнить свои обязательства по подключениям абонентов, поскольку после реформирования у нее осталось около 3 млрд руб. долгов. “Ленэнерго” потратило около 2,8 млрд руб. на выкуп собственных акций, говорит Нагога. Но этот долг, по ее словам, будет покрыт в ближайшее время за счет продажи на аукционе 12,5% акций Петербургской генерирующей компании. Смену гендиректора она называет “обычной ротацией кадров” и не исключает, что Семенов получит должность в самом холдинге. Она признает, что ситуация с подключениями абонентов “Ленэнерго” за последнее время ухудшилась.

Борис Духан, замгендиректора “Нижновэнерго”, отзывается о Чистякове как о высокопрофессиональном менеджере, который меньше чем за год с нуля создал эффективный филиал МРСК и выстроил прекрасные отношения с местными властями. Впрочем, местные энергетики настороженно относятся к назначению Чистякова. “Он занимался магистральными сетями и может не знать специфики низковольтных распредсетей”, – опасается менеджер одной из компаний, созданной в процессе реформирования “Ленэнерго”.