ВЕКТОР


В минувшую пятницу состоялись первые биржевые торги акциями крупнейшей золотодобывающей компании в России “Полюс Золото”. Как водится, не обошлось без сюрпризов. До недавних пор бумаги “Полюса” торговались на внебиржевом рынке. На прошлой неделе сделки с ними заключались на уровне $70 за бумагу. Такие же котировки наблюдались в пятницу в РТС. А вот торги на ММВБ привели в недоумение участников рынка: цена бумаг “Полюса” достигала $370, а торги закрылись на отметке $122.

Не бросайте деньги в топку

Уроки вроде бы канувших в Лету финансовых пирамид – “МММ” и “Чары” – россиян мало чему научили. Страховая компания “Фондовый резерв”, которая недавно привлекла внимание не только страховых чиновников, но и правоохранительных органов, оказалась звеном в цепочке сетевого маркетинга. “Фондовый резерв”, по словам чиновников, не только нарушал закон, продавая клиентам комбинированные с иностранными компаниями (находящимися, кстати, в стадии банкротства) полисы долгосрочного страхования жизни. Деньги, и немалые – по $8000–10 000, а в общей сложности – около $1,5 млн в год, – клиенты страховщика перечисляли в “Фондовый резерв”, а также напрямую в Германию и Швейцарию на организацию семинаров для страхователей. А средства, поступавшие в российскую компанию, передавались в перестрахование или вкладывались в векселя малоизвестных банков. Вероятность того, что клиенты “Фондового резерва” получат назад страховые выплаты (читай – деньги), близка к нулю. Ну неужели людям, которые обожглись на крахе “Хопер инвеста” и “Русского дома Селенги”, не пора прекратить бросать деньги в топку, подрывая и без того призрачное доверие к страхованию в России?

Загадка “Полюса”

Трейдеры склонны объяснять произошедшее дефицитом бумаг “Полюса” в расчетном депозитарии ММВБ – НДЦ. Подобный сюрприз приходилось испытывать на себе многим компаниям. Так, два года назад накануне IPO акции “Иркута” стоили на ММВБ в 2,5 раза дороже, чем на ММВБ. А в сентябре по итогам первого дня торгов ОГК-5 (тоже на ММВБ) капитализация компании составила фантастические $8,8 млрд – всего лишь в полтора раза меньше, чем РАО “ЕЭС России”.

Впрочем, по мере насыщения рынка ажиотаж спадает. Так, сейчас капитализация ОГК-5 составляет $2,4 млрд. Не сегодня-завтра опустятся до “нормальных” значений и котировки акций “Полюса”. К тому же эта компания не нуждается в специальной “возгонке” капитализации. Ведь цены на золото растут примерно на $100 за унцию в квартал. А вместе с ними тянется вверх и капитализация золотодобывающей отрасли.