ВОПРОС ДНЯ: Какой народ защищать в России?


То, что русские играют в России особую роль, – это очевидный факт. И не случайно русский язык у нас государственный. Но по Конституции в стране есть один народ – многонациональный народ Российской Федерации. Он-то и является государствообразующим. И его разделение на русский, татарский, башкирский и прочие народы – шаг к развалу страны.

Сергей Попов, член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, зампред “Яблока”

Особенность российской и ряда древних империй вроде Ахеменидской Персии – в них нет государствообразующего народа в отличие от, например, Британской империи. Россию создавали все те, кто так или иначе приобщался к госстроительству, – от русских, литовцев и татар, создавших Московское царство, до немцев. А идея “Единой России” на удивление схожа с программой “Союза русского народа”, в просторечии – черносотенцев, 1906 г.: “Русской народности, собирательнице земли русской, создавшей великое и могущественное государство, принадлежит первенствующее значение в государственной жизни <…> Все учреждения государства российского объединяются в прочном стремлении к неуклонному поддержанию величия России и преимущественных прав русской народности на строгих началах законности, дабы множество инородцев, живущих в нашем Отечестве, считали за честь и благо принадлежать к составу Российской империи и не тяготились бы своей зависимостью”.

Игорь Долуцкий, историк

Государствообразующий народ – это большая часть численности страны. От того, какую политику этот народ ведет, зависит и стабильность общества. С учетом истории страны и того, что 80% населения России составляет русский народ, он и есть государствообразующий. Партия “Родина” уже давно выдвинула этот тезис, а “Единая Россия” просто вовремя подхватила наш лозунг.

Вячеслав Растеряев, лидер нижегородского отделения партии “Родина”