ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Вимм-Билль-Данн” – Citigroup

Citigroup повысила рекомендацию по ADR “Вимм-Билль-Данна” с “продавать” до “держать”, а целевую цену – с $17 до $45. Финансовые результаты ВБД за 2005 г. свидетельствуют об улучшении положения компании, считают в Citigroup. В частности, показатель EBITDA вырос на 45,4% до $140,9 млн, что является самым сильным ростом с 2001 г. По мнению аналитиков, программа реструктуризации наконец начала приносить плоды. Назначение нового руководителя компании позволит увеличить эффективность и рентабельность, а макроэкономические тенденции в России – рост доходов населения и укрепление рубля – создают дополнительные преимущества отечественным инвесторам, говорят аналитики. По прогнозу Citigroup, в 2006 г. чистая прибыль ВБД вырастет на 104% до $61,7 млн, а в 2007 г. – на 63% до $100,9 млн.

“Вимм-Билль-Данн” получил разрешение ФАС на покупку более 90% акций молочного завода “Очаковский”, отмечают в “Атоне”. Чистая прибыль завода “Очаковский” по РСБУ за 2004 г. составила $74 млн, а его рыночная доля в России составляет 2%, в Москве и Московской области – 8%. Если сделка будет завершена, доля ВБД на московском молочном рынке превысит 50%, а в целом по России достигнет 30%, говорят в “Атоне”. Котировки “Вимм-Билль-Данна” выросли на 56% за последние три месяца и на 21% – за последний месяц, несмотря на отсутствие значимых новостей о компании. Аналитики “Атона” не исключают, что катализатором роста котировок были слухи о сделке с “Очаковским”. Если это действительно так, то реакция рынка была излишне оптимистичной, рассуждают аналитики, поскольку сделка на сумму $40–50 млн вряд ли сможет оправдать рост капитализации компании почти на $600 млн. В “Атоне” считают, что бумаги ВБД торгуются на неадекватно высоком ценовом уровне, поэтому сохраняют рекомендацию “продавать”, прогнозная цена – $24,2. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADR ВБД стоили $36 (19.00 МСК).

“Балтика” – “Финам”

“Финам” повысил рекомендацию по акциям “Балтики” с “продавать” до “держать”, сохранив целевую цену на уровне $38,8. Рекомендация повышена из-за снижения котировок акций компании в последнее время. В I квартале 2006 г. “Балтика” снизила продажи в натуральном выражении, но смогла увеличить выручку и прибыль. При этом несколько снизились показатели рентабельности. Рост административных расходов способствовал уменьшению операционной рентабельности. Кроме того, снижение рентабельности было связано и с увеличением коммерческих расходов, в частности затрат на продвижение продукции. Чистая рентабельность снизилась как за счет роста операционных расходов, так и за счет увеличения эффективной ставки налогообложения. Аналитики “Финама” оценивают результаты “Балтики” как нейтральные. Снижение операционной и чистой рентабельности было ожидаемым, считают в “Финаме”. Кроме того, I квартал нельзя считать показательным – в частности, из-за того, что значительный рост административных расходов носит временный характер.

Аналитики “Атона” соглашаются, что негативные тенденции в отчетности “Балтики” за I квартал были вполне предсказуемы и носят временный характер. “Атон” сохраняет рекомендацию “держать”, прогнозная цена – $41,5. Вчера в РТС акции “Балтики” стоили $39,1.