Вьетнам согласен на всё


Дипломатические отношения США и Вьетнама были восстановлены 20 лет спустя после окончания войны, в 1995 г. США в 2005 г. экспортировали во Вьетнам товаров на $1,2 млрд, а Вьетнам в США – на $6,6 млрд. Для Вьетнама США – основной торговый партнер. Вьетнамская делегация согласилась на все требования США. Вскоре договоренность (США были последней страной, с которой Вьетнам еще не завершил переговоры) будет подписана. “Для США это очень хорошая договоренность, она открывает для американских товаров и услуг новый развивающийся рынок”, – заявил торговый представитель США Роб Портман. Будут сняты ограничения на работу во Вьетнаме иностранных банков, они получат право заниматься розничным кредитованием. Будут упрощены правила лицензирования для работы на рынке телекоммуникаций и информационных технологий. Ограничения на долю иностранцев в оптовой и розничной торговле будут полностью сняты. Еще Вьетнам обязался прекратить субсидирование текстильной промышленности, а США – отменить квоты на вьетнамский текстиль.

Слабая защита Вьетнамом интеллектуальной собственности на исход переговоров не повлияла. Ужесточающий ответственность для пиратов закон был принят 29 ноября 2005 г. и вступит в силу 1 июля. По данным Международного альянса по защите интеллектуальной собственности, уровень пиратства в стране превышает 90% (в России – 85%). Правда, вьетнамские пираты в 2005 г. обошлись американской экономике в $42,8 млн, а российские – в $1,7 млрд, считает альянс.

Направивший на прошлой неделе Джорджу Бушу письмо с требованием отложить прием России в ВТО сенатор Мак Бокас заявил, что торговые отношения США с Вьетнамом почти нормализовались. Вьетнаму осталось лишь получить статус нормального торгового партнера. Конгрессмены могут задать вопросы о соблюдении прав человека, ограничении свободы слова, преследовании инакомыслящих и ущемлении прав религиозных меньшинств, но едва ли они будут задерживать вступление Вьетнама в ВТО, пишет WSJ.