ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Иностранцев обвиняют в домогательствах

WSJ – 65-летний японец Хидеи Отака был вынужден покинуть посты президента и гендиректора американского представительства Toyota Motors. Причиной послужил поданный против него иск. Его персональный ассистент Саяка Кобаяси обвиняет бывшего босса в сексуальных домогательствах. В качестве компенсации она требует $190 млн. Как заявили в японском концерне, разбирательство такого рода несовместимо с работой на столь ответственных постах.

Иностранцев в США обвиняют в домогательствах регулярно. В 1998 г. американское представительство Mitsubishi согласилось выплатить $34 млн, чтобы урегулировать иски от 300 сотрудниц, обвинивших своего работодателя в сексуальных домогательствах. В том же 1998 г. американское подразделение шведской фармацевтической компании Astra согласилось выплатить $9,9 млн 80 сотрудницам, подавшим аналогичные иски.

ОНТАРИО

В знаниях – слабость

WSJ – Привычка к накоплению знаний вредит бизнесу, выяснили канадские исследователи из школы бизнеса DeGroote, университета Торонто и университета Queen. Они провели три волны опросов, в которых приняли участие свыше 1200 человек. “Как и ожидалось, мы обнаружили сокрытие знаний – распространенное, но весьма вредное явление”, – говорится в отчете. Но такое поведение сотрудников не должно никого удивлять. Сотрудники могут скрывать свои знания из нескольких соображений: несправедливости, недоверия к менеджменту и коллегам, агрессивного организационного климата и атмосферы секретности и, наконец, уверенности, что они останутся безнаказанными.