ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Люксор” теряет “Гавану”

ВЕДОМОСТИ – Кинокомпания “Люксор Интертеймент”, управляющая сетью мультиплексов, может лишиться одного из своих кинотеатров – “Гаваны”. Как говорится в распространенном вчера заявлении компании, директор ГУП “Киноконцертный зал “Гавана”, у которого “Люксор” арендовала помещение, закрыл персоналу кинотеатра доступ в служебные помещения, из-за чего были сорваны сеансы. В “Люксоре” считают, что цель руководства ГУПа – передать помещение кинотеатра казино, арендующему соседнюю часть здания.

МОСКВА

“Союз-Виктан” купил завод

ВЕДОМОСТИ – Группа компаний “Союз-Виктан”, украинский производитель ликероводочной продукции, планирует завершить сделку по покупке второго производства в России к 1 июня 2006 г. Об этом “Ведомостям” рассказали в пресс-службе компании. По словам представителя “Союз-Виктана”, второе российское предприятие компании также будет расположено в Московской области (первое было приобретено “Союз-Виктаном” год назад в подмосковном городе Рузе). Сумма инвестиций и название предприятия пока не разглашаются. По данным компании, оборот “Союз-Виктана” в 2005 г. составил $400 млн, $186 млн из которых приходится на Россию.

МОСКВА

“Черкизово” скупает фабрики

ИНТЕРФАКС – “Группа Черкизово” планирует купить две птицефабрики и построить пять свинокомплексов в российских регионах, говорится в ежеквартальном отчете компании. В случае успешного завершения переговоров “Черкизово” планирует построить или модернизировать две птицефабрики, объемы производства которых будут сравнимы с входящими в группу ЗАО “Петелинская птицефабрика” и ОАО “Птицефабрика Васильевская”. Кроме того, группа планирует выйти на рынок свинины, продвигая собственную торговую марку охлажденного мяса и полуфабрикатов.

МОСКВА

“Пятерочка” вложит $353 млн

AK&M – Pyaterochka Holding N.V., владеющая розничной сетью “Пятерочка”, планирует капзатраты в 2006 г. на $353 млн. Средства предполагается направить на создание новых магазинов и на развитие дистрибуционных центров. В том числе до конца 2006 г. компания планирует построить склад площадью 30 000 кв. м в 10 км от Москвы. В 2007 г. около Москвы будет построен склад площадью 50 000 кв. м. Складской комплекс в 15 000 кв. м будет построен в 2007 г. в Санкт-Петербурге. “Пятерочка” израсходовала $14,5 млн на покупку своей франшизы на Урале. Компания “Пятерочка-Урал” (Челябинск и Екатеринбург), согласно материалам компании, будет создана до 1 июня 2006 г.