“Каспийский” любит российский капитал


До конца 2001 г. около 70% акций “Каспийского” контролировала нефтяная компания “Лукойл” через свои дочерние компании. Ей на смену пришла группа инвесторов во главе с предпринимателем и основным владельцем Сибакадембанка Игорем Кимом, который стал председателем совета директоров “Каспийского”.

Но и Ким вышел из этого проекта. Сейчас совет директоров “Каспийского” возглавляет Юрий Тсхай. И согласно инвестмеморандуму банка к выпуску еврооблигаций осенью пошлого года Тсхай вместе с другими членами совета Санатом Искаковым и Вячеславом Кимом контролировал около 85% капитала. Причем за каждым из партнеров чуть больше 28%. Однако между ними возникали разногласия, в результате чего Искаков покинул правление банка и раздумывал о продаже подконтрольных ему акций. К тому моменту у основных владельцев не было формального соглашения, однако они собирались его заключить.

Теперь им поможет развивать этот проект российский фонд BVCP. Об этом со ссылкой на Тсхая вчера сообщила пресс-служба “Каспийского”. Других комментариев с казахской стороны получить не удалось. А Reuters со ссылкой на близкий к “Каспийскому” источник передал, что BVCP купил около 50% в капитале банка.

Партнер BVСP Михаил Ломтадзе отмечает, что фонд выкупит допэмиссию акций. Условия сделки он не раскрывает. Ломтадзе лишь отмечает, что это будет “значительная инвестиция BVСP, которая составит не один десяток миллионов долларов”. А основных владельцев у банка будет трое – BVCP, Тсхай и Ким.

Выбор “Каспийского” Ломтадзе объясняет тем, что это хорошо управляемый банк с обширной филиальной сетью и динамично растущим розничным бизнесом. По данным самого “Каспийского”, в прошлом году его сеть насчитывала 40 филиалов, 74 мини-офиса и 1135 точек экспресс-кредитования в торговых сетях Казахстана. А в успешных переговорах фонду помогли хорошие взаимоотношения c менеджментом “Каспийского”, ведь Ломтадзе знаком с и. о. предправления банка Нурмухамедом Бектемиссовым по совместной учебе в Гарвардской бизнес-школе. Тсхай же рассчитывает, что BVCP привнесет помимо ресурсов и опыт создания успешных компаний, лидеров в своих отраслях.

“Каспийский” – агрессивный банк с хорошей сетью и один из первопроходцев на рынке потребкредитования в Казахстане, говорит президент инвесткомпании “Ист Кэпитал” Асхад Сагдиев. Он убежден, что привлекательность банка в глазах других инвесторов продолжит расти. Если при покупке акций BVCP мог заплатить к ним премию из расчета стоимости банка в 2,5 капитала, то со временем этот коэффициент увеличится до 4–4,5, считает Сагдиев.