САЙТ ДНЯ: Клуб путешественников


Сегодняшний сайт – яркий пример того, как отличная идея может быть если не загублена, то существенно обесценена слабым воплощением. Это очередной дневниковый сервис, только тематический. На www.whirlpad.com можно завести себе дневник и рассказывать о своих путешествиях по миру. Соответственно, любой может найти ваш рассказ по названию города, где вы побывали. Казалось бы, вот она, золотая жила, ведь путешествуют миллионы людей и очень часто они любят рассказывать о своих поездках. Если “просто так” человека не всегда можно сподвигнуть на создание онлайнового дневника, то этот повод может оказаться вполне подходящим. Обсуждение всяких поездок – отпусков и командировок – многие годы идет на различных форумах и сайтах, посвященных путешествиям, ну а блоги – новая и удобная форма такого рода общения.

Для того чтобы написать здесь что-нибудь, для начала нужно зарегистрироваться. Сам по себе блог очень простой, он позволяет написать простой текст (без гиперссылок и прочих фокусов) и добавить к нему картинку, причем, что немаловажно, вовсе не обязательно до этого размещать ее где-нибудь в Интернете – фотография закачивается на здешний сервер прямо с компьютера пользователя. Все бы хорошо, если бы не одно обстоятельство: сам по себе блог мало связан с путешествиями. Информацию о них здесь предлагается добавить совершенно отдельно. Пишете город и дату поездки – и на вашей страничке генерируется карта на основе Google Maps (http://maps.google.com), где отображается маршрут поездки. Как и пользователи, города мира также имеют свои странички, и на них появляются все записи, в которых упоминается данный населенный пункт. Русский язык поддерживается, но, чтобы система считала название города и вынесла на его страничку вашу запись, необходимо писать его название латинскими буквами.

По задумке автора каждый посетитель может посмотреть, что пишут люди про тот или иной город, прокомментировать запись или спросить что-нибудь у авторов, правда, перед этим придется пройти регистрацию на сайте. Но самый главный недостаток заключается в том, что у сервиса, напрямую связанного с путешествиями, очень скверно с географией. С одной стороны, он отлично разбирается с любыми деревнями на территории США, а вот на остальной планете наслышан только об относительно крупных городах.