ВКРАТЦЕ


Роснефть” выкупила у “Сахалин-морнефтегаза” казначейские акции

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – “Роснефть” выкупила у дочернего “Сахалинморнефтегаза” его обыкновенные и привилегированные акции на 10,7 млн руб. Размер пакета не указан. Сделка состоялась 16 февраля.

МОСКВА

Ответчики просят отклонить иск

ИНТЕРФАКС – Ответчики по иску миноритарных акционеров ЮКОСа – “Газпром”, “Роснефть”, “Роснефтегаз”, министры промышленности Виктор Христенко и финансов Алексей Кудрин и президент “Роснефти” Сергей Богданчиков – направили в суд округа Колумбия ходатайства с просьбой отклонить иск на основании того, что суд США не имеет юрисдикции для подобных судебных разбирательств и не может рассматривать это дело, так как оно “вовлекает в процесс отношения между Россией и США”. В ходатайстве Кудрина и Христенко отмечается, что они защищены по зарубежному суверенному закону о неприкосновенности.

ЛОНДОН

Acertec едет в Россию

ИНТЕРФАКС – Английская Acertec Holdings Ltd. Group планирует инвестировать более 30 млн фунтов стерлингов в создание совместного с российским партнером производства автокомплектующих. СП займется производством автокомпонентов для западных производителей, открывающих сборочные предприятия под Петербургом.

МОСКВА

Volkswagen отказался от Ступино

ИНТЕРФАКС – Volkswagen объявит о решении по строительству завода в РФ, сообщил глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Юрий Жданов. По его словам, сейчас Volkswagen выбирает из 5–6 площадок и отказался от варианта размещения завода в Московской области (Ступино). Одна из причин – решение российских властей о создании в Подмосковье только технико-внедренческой ОЭЗ, а не промышленно-производственной, добавил Жданов.