Две армии Палестины


При палестинском МВД, который сейчас контролируется “Хамас”, создана новая служба безопасности численностью в 3000 человек, чтобы “навести порядок и обеспечить безопасную жизнь населению страны”, сообщило вчера агентство AFP. Параллельно с этим, как информирует израильская газета Haaretz, США помогают укреплять службу безопасности президента Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса. Эта задача поручена американскому генералу Киту Дейтону, который, пишет газета, взаимодействует с самим Аббасом, Саибом Эрекатом, занимавшим прежде пост представителя ПА на переговорах по мирному урегулированию, а также с минобороны Израиля. По данным арабоязычной прессы, США готовы предоставить на укрепление президентской гвардии $55 млн.

Руководитель американского Middle East Institute, посол США Эдвард Уокер уточнять размеры финансирования не стал, но рассказал “Ведомостям”, что Дейтон уже обсудил с Аббасом предоставление американской финансовой помощи для президентской гвардии. “Если раньше в задачи гвардии входило обеспечение безопасности Аббаса, то по совету Дейтона сфера ее полномочий расширяется”, – говорит Уокер. Сейчас в гвардии насчитывается до 2000 человек. “Вашингтон пытается поддержать Аббаса, чтобы [президент Израиля Эхуд] Ольмерт мог общаться с ним, минуя “Хамас”, – поясняет Уокер.

Эксперты предупреждают, что ситуация выходит из-под контроля. С середины апреля идут столкновения между сторонниками “Хамас” и движения Аббаса – ФАТХ. “В ПА создаются параллельные структуры власти”, – отмечает Гершон Баскин, директор израильского IPCRI. С ним согласен эксперт ИВРАН Владимир Ахмедов: “Мы наблюдаем милитаризацию и “Хамас”, и ФАТХ. Но раскол приведет к гражданской войне, которая выплеснется в другие страны региона. Это не в интересах и Аббаса, который может лишиться власти”. По мнению эксперта, единственный путь из кризиса – вовлечение “Хамас” в политический процесс. Но переговоры между ФАТХ и “Хамас” ни к чему не приведут, уверен Мейр Литвак из израильского центра Moshe Dayan ME & African studies. “Создание параллельных сил безопасности рискованно, – признает он. – Но мы хотим укрепить Аббаса, чтобы, может быть, он потом справился с “Хамас”. Если смотреть цинично, то в нынешней ситуации, если только она не приведет к гражданской войне, нам проще осуществлять план одностороннего размежевания”.