IPO для маленькой компании


Чтобы выручить такую сумму, Concorde нужно разместить на бирже около 40% акций, полагают эксперты. По оценке аналитика МДМ-банка Андрея Громадина, сейчас ПЭК стоит около $100–120 млн. А после допэмиссии акций ее цена возрастет примерно до $150 млн, подсчитал он. Ту же цену – $120 млн – называет и Максим Шеин из “Брокеркредитсервиса”. По его мнению, IPO нецелесообразно для компаний размеров Concorde, ведь размещение на бирже обходится “малышам” очень дорого. “Для привлечения инвестиций им лучше создавать СП или использовать другие способы”, – говорит он.

Concorde стала владельцем Печорской энергетической компании только в этом году. Как указала Concorde в материалах, предоставленных для биржи, она купила ее у Михаила Щеголевского, бывшего председателя совета директоров украинского холдинга “Интерпайп”. А сейчас компания планирует разместить часть своих акций на AIM – альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи, созданной для небольших компаний, чтобы привлечь деньги на развитие ПЭК.

Начало торгов запланировано на завтра. Организатор IPO – компания Beaumont-Cornish. Инвесторам будут предложены акции допэмиссии. Какой пакет планируется продать, компания не раскрывает. Но источник, близкий к размещению, уточняет, что Concorde рассчитывает привлечь 25 млн фунтов ($47,3 млн).

Это мнение разделяют не все. Небольшие компании – хорошая альтернатива российским “голубым фишкам”, отмечает Громадин. Он подчеркивает, что сейчас возможностей для инвестирования в российские бумаги не так много, поэтому инвесторы тщательно рассматривают все возможности. IPO имеет шансы на успех, соглашается менеджер по развитию FIM Securities Дуглас Ральф. “Высокие цены на нефть создают благоприятные условия для выхода небольших компаний на рынок”, – отмечает он. Ральф думает, что активы Concorde уже сейчас стоят около $175 млн.

Небольшие компании действительно могут стоить дорого. Недавно на Франкфуртской фондовой бирже начались торги акциями C.A.T. oil – сервисной компании, работающей в России, с годовой выручкой 157,4 млн евро. Она продала 40% своих акций за 293 млн евро. При этом спрос на бумаги в 25 раз превысил предложение, а за первый день торгов капитализация компании выросла на четверть.