На Кавказе снова полыхнуло


Покушение на и. о. замминистра внутренних дел Ингушетии Джабраила Костоева было совершено вчера утром, когда он на автомобиле в сопровождении двух машин ехал на работу. Рядом с джипом Костоева взорвалась начиненная взрывчаткой с поражающими элементами “девятка”, и в результате погибли не только Костоев и двое его охранников, но и четверо пассажиров случайно проезжавшего мимо автомобиля. По словам сотрудника прокуратуры Ингушетии, мощность взрыва составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. Есть версия и о террористе-самоубийце, и о том, что машина была взорвана дистанционно. Министр внутренних дел Ингушетии Беслан Хамхоев заявил, что в теракте (а это было уже пятое покушение на Костоева) подозреваются два близких к Шамилю Басаеву боевика, участвовавших в нападении на Ингушетию летом 2004 г., однако в прокуратуре республики сообщили, что конкретных подозреваемых пока нет.

Вчера же в Курчалоевском районе Чечни при обстреле военной колонны погибли пятеро военнослужащих, а в Карачаево-Черкесии застрелен начальник СИЗО Черкесска Хасан Жанакаев. Замгенпрокурора Николай Шепель заявил, что основной версией убийства является месть со стороны уволенных сотрудников СИЗО, вставших на путь предательства. А накануне в дагестанском Кизилюрте после многочасовой перестрелки убиты два боевика, у них нашли схему городской школы.

По словам источника, близкого к ФСБ, боевики открыто заявляют, что прошлогоднее нападение на Нальчик было для них провалом. Чтобы расквитаться, они готовят летом крупные теракты. Часть из них, включая взрывы к Дню Победы, согласно сообщениям созданного в марте Национального антитеррористического комитета, удалось предотвратить. Но убийство ингушского замминистра показывает, что у боевиков достаточно ресурсов, чтобы осуществлять громкие акции, говорит эксперт по радикальному исламу Егор Энгельгардт. По его словам, наиболее вероятно проведение таких терактов в западной части Северного Кавказа: в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии.