Учитесь у Кудрина


Профессор кафедры госфинансов ВШЭ Алексей Кудрин сам предложил вузу прочитать курс из пяти лекций по актуальным вопросам экономической политики. Средних размеров аудитория была битком – на лекции приглашались все желающие. Многим не лень было простоять полтора часа, лишь бы послушать статусного преподавателя. Первая лекция была посвящена инфляции и стабфонду.

Кудрин был эмоционален и убедителен. Начал он с ужасающих цифр зависимости российской экономики от нефти и описания экономического коллапса 1998 г., когда цены на нефть упали до $11,9 за баррель.

“Это был не просто экономический кризис, это был кризис экономической политики. Зависимость оказалась драматической, и мы не смогли противостоять рискам”, – вспоминал неприятное Кудрин. Лекарство от будущих кризисов – жесткая денежно-кредитная политика. Из-за высоких цен на нефть в экономику попадают лишние деньги, их надо изымать, иначе растут цены, рассуждал профессор.

“Инфляция, безусловно, монетарна. Про меня говорят, мол, для Кудрина, если растут цены на молоко, – это просто растут цены на молоко, и никакой инфляции. Но посмотрите: в ЕС в прошлом году цены на бензин выросли на 11%, а инфляция составила 2,2%. При правильной политике рост цен на отдельные товары не может влиять на общую инфляцию. Как ни странно, но по этому поводу спорят”, – снисходительно улыбнулся Кудрин, вспоминая о недавнем споре предправления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса с министром экономразвития Германом Грефом о вкладе энерготарифов в инфляцию.

Главный инструмент изъятия лишних денег – стабфонд. На 1 мая он составил 1,033 трлн руб., но это копейки по сравнению с объемами накоплений других стран – экспортеров нефти.

“Вы помните, что с нового года цена отсечения повышена с $20 до $27 за баррель. Это вносит неопределенность в ключевые показатели, важные для инвесторов, – который месяц не может успокоиться Кудрин. – А минимальный объем стабфонда, который нельзя тратить, – 500 млрд руб. Это устаревшая норма, надеюсь, Минфину удастся ее изменить”.

“Даже ведущие экономисты разных школ утверждают, что часть стабфонда мы можем потратить (на дороги, инфраструктуру) и это не скажется на инфляции. Я не могу с этим согласиться, – упрямо заявил Кудрин. – Хотя Дума и правительство не могут удержаться [от расходов], даже зная, что это лишние деньги”.

Лишние они потому, что экономика не сможет переварить их без роста цен, подумал, вероятно, профессор.

Но объем непроцентных расходов бюджета быстро растет: в 2005 г. в реальном выражении – на 19,4%, в 2006 г. – на 14,7%. Дальше по плану немного лучше: на 7,1% – в 2007 г. и на 9,2% – в 2008 г. Но профессора это не успокаивает.

“Это достижимые [экономически] показатели, но не всегда политически возможные. Мы стоим на пороге выборов, и, как бы ни хотелось решить проблемы с пенсиями, зарплатами, дорогами, нельзя забывать, что это может грозить основным макроэкономическим показателям. Мы проводим предельно рискованную политику”, – заключил Кудрин.

Идеологический противник профессора Кудрина, замруководителя аппарата правительства Михаил Копейкин тоже преподает в ВШЭ – он читает курс экономических реформ.