Влиятельный партнер


“Altimo – агрессивный игрок”, – указывает Голосной. В 2003 г. она приобрела 25,1% акций “Мегафона”, которые, по утверждению бермудского фонда IPOC, должны были достаться ему. А с начала прошлого года Altimo конфликтует со своим партнером по “Вымпелкому” и украинскому “Киевстару” – норвежской Telenor. Когда Telenor попыталась заблокировать выход “Вымпелкома” на Украину, Altimo начала оспаривать права норвежцев в “Киевстаре” (см. врез). “TeliaSonera претендовала на акции Turkcell, доставшиеся Altimo, – напоминает старший аналитик UBS Владимир Постоловский. – В результате она оказалась по одну сторону баррикад, а Cukurova и Altimo – по другую, и логично, что TeliaSonera не хочет их усиления в совете”. Борьбу за влияние на советы директоров Altimo ведет и в “Вымпелкоме” (второй год подряд выдвигая в его совет больше кандидатов, чем положено), и в “Киевстаре” (обратившись в суд, Altimo чуть было не лишила Telenor перевеса в совете) и вряд ли TeliaSonera хочет аналогичных проблем в Turkcell, рассуждает аналитик. В Altimo воздержались от комментариев.

TeliaSonera сообщила, что ведет переговоры с Cukurova и Altimo о составе совета директоров Turkcell, который должен быть избран акционерами 22 мая. “Основной вопрос, который обсуждается, связан с независимыми директорами Turkcell”, – говорится в пресс-релизе скандинавской компании. По уставу Turkcell Holding (основного акционера турецкого сотового оператора) его совет директоров должен направить в совет Turkcell по два представителя от каждого из совладельцев холдинга – Cukurova и TeliaSonera. Еще трех директоров TeliaSonera и Cukurova выдвигают совместно, причем двое из них не должны быть связаны с крупнейшими акционерами Turkcell.

Но за последнее время Cukurova несколько раз нарушила соглашение акционеров, рассказал “Ведомостям” вице-президент TeliaSonera Майкл Конгстад. Сначала она сменила без согласования с TeliaSonera директора по операциям и еще ряд менеджеров Turkcell, а затем в обход совета Turkcell Holding назначила голосовать от имени этой компании на собрании Turkcell своего главу Мехмета Эмина Карамехмета. “Мы хотим быть уверены, что соглашение не будет нарушено еще раз и в совет директоров Turkcell пройдут два независимых директора”, – говорит Конгстад.

TeliaSonera беспокоит присутствие в совете Turkcell представителей “Альфы”, полагает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. В ноябре 2005 г. Altimo приобрела у Cukurova за $1,59 млрд 49% акций CTH, что эквивалентно 13,2% Turkcell. Тогда же Cukurova пообещала уступить Altimo два из принадлежащих ей четырех мест в совете директоров Turkcell Holding и два – в совете Turkcell. “Мы не против, если Cukurova выдвинет в совет Turkcell представителей Altimo, – говорит Конгстад. – Но остальные ее кандидаты должны быть согласованы с нами и двое из них должны быть независимыми”. В Cukurova от комментариев отказались.

Правда, сможет ли TeliaSonera повлиять на результаты выборов совета директоров Turkcell, пока не ясно. В конце апреля 2-й коммерческий суд Стамбула постановил, что от имени Turkcell Holding на собрании акционеров должны голосовать все его семь директоров (три от TeliaSonera, два от Cukurova и два от Altimo). Но как распределить голоса, принадлежащие холдингу, владельцы Turkcell Holding еще не договорились, сетует Конгстад.