Xstrata вмешалась в сделку Inco


Свою оферту Xstrata сделала в пику канадской Inco, увеличившей 13 мая предложение Falconbridge на $1,7 млрд до $17,5 млрд. Inco пытается купить конкурента еще с октября. Она планировала, что новая компания станет мировым лидером по объемам производства никеля, оттеснив на второе место “Норильский никель”. Осенью Falconbridge и Inco одобрили планы “дружественного слияния” и собирались завершить его к началу 2006 г. Но до сих пор компаниям не удалось получить одобрения на сделку европейских и американские регуляторов, испугавшихся ослабления конкуренции на рынке никеля.

Вчера Xstrata сделала предложение о покупке за $14,6 млрд Falconbridge. Таким образом, всю Falconbridge Xstrata оценила по ее текущей капитализации – $18,1 млрд. В случае слияния Falconbridge и Xstrata на рынке появится пятая по величине диверсифицированная горнодобывающая компания, заявили в Xstrata. Акционерам Falconbridge предстоит обсудить предложение Xstrata на ежегодном собрании в июне.

Впрочем, и сама Inco может стать объектом для поглощения. 8 мая канадская горнодобывающая компания Teck Cominco сделала ей предложение о покупке за $15,35 млрд, при том что капитализация Inco составляет $12,85 млрд. Teck Cominco хочет создать “сильную канадскую группировку” в мире, заявил гендиректор компании Дональд Линдсэй. Предложение было сделано на условии, что Inco откажется от покупки Falconbridge. Но Inco в тот же день заявила, что менять своего решения не собирается.

Inco – очень привлекательная компания для поглощения благодаря своим новым крупным проектам по производству никеля – Voisey’s Bay в Канаде и Goro в Новой Каледонии, говорит портфельный управляющий канадской инвесткомпании Natcan Investment Management Бенуа Брийон. По его мнению, в покупке Inco также могут быть заинтересованы бразильская CVRD, англо-австралийская Rio Tinto или BHP Billiton. Не исключает эксперт и сценарий тройного слияния – Teck Cominco, Inco и Falconbridge. Такая сделка по созданию национального чемпиона на руку канадскому правительству, однако у компаний могут возникнуть проблемы с антимонопольными органами в Европе и США, отмечает Брийон.

“Причина бума на слияния и поглощения в горнодобывающей промышленности – рост цен на цветные металлы, – говорит аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. – Получившие в прошлом году большие прибыли компании пытаются увеличить производство, чтобы влиять на мировые цены, или диверсифицировать активы, как Xstrata”. (Использованы материалы WSJ, FT.)