Лучшие друзья королей


Выставка “Кабинет драгоценностей Августа Сильного. Из собрания Зеленых Сводов” камерная – всего 40 предметов. Витрины с ними свободно расположены в Мироваренной палате Патриаршего дворца. Но историческая, художественная и материальная ценность этой выставки так высока, что проходит она под патронатом президента России и канцлера ФРГ.

В этом протокольном факте есть смысл. Уникальность, качество и роскошь королевских собраний драгоценностей служили свидетельством могущества, подтверждением крепости монаршей власти и стратегическим резервом государственной казны. Правда, именно их покупка часто казну истощала. Теперь эти собрания, ставшие государственными, музейными, так же работают на престиж страны и говорят о ее во всех смыслах богатом прошлом. Кроме того, королевские сокровища всегда восхищают музейных посетителей.

Дрезденское собрание – одно из самых значительных в музейном мире. Оно было не менее знаменито и среди придворных коллекций во времена курфюрста Саксонии и короля Польши Августа Сильного. Собирать драгоценности и произведения искусства, заказывать роскошные ювелирные украшения, перестраивать Дрезден в Версаль-на-Эльбе Август Сильный начал не только из природной любви к роскоши, но и для утверждения на польском престоле, куда взошел при поддержке Петра I. Политический вес монарху прибавляло и количество карат драгоценных камней на его костюме, и показная роскошь его двора.

Собрание сокровищ Августа Сильного, производившее на современников оглушительное впечатление своим великолепием, находилось в его замке, в части, названной Зелеными Сводами. История сохранила коллекцию в сохранности, ювелирные роскошества пережили войну, эвакуацию в СССР и благополучное возвращение на родину вместе с другими шедеврами из Дрездена. Но это все история, а показанными на выставке предметами можно восхищаться и не вникая в нее.

Почти каждый из привезенных предметов – шедевр. И шедевр природы – драгоценные камни, использованные в украшениях, редких размеров и незаурядной красоты. И шедевры декоративного искусства эпохи барокко – саксонские придворные ювелиры были искусными мастерами.

Топ-экспонат выставки – аграф (застежка) для шляпы с бледно-зеленоватым бриллиантом в 41 карат, знаменитым “Дрезденским зеленым”. Сначала чудо-камень блистал в ордене Золотого Руна, а позже стал частью украшения. В аграфе кроме главного бриллианта есть еще четыре сотни очень крупных и небольших бриллиантов, собранных в изящную цепочку. Другие составляющие алмазного гарнитура из дрезденского собрания – эполеты и пряжки – так же блестят огромными камнями и так же элегантны, хотя и очень массивны. Не менее блистательны вещи из изумрудного, сапфирового и карнеолового гарнитуров. И так же велики и роскошны рубиново-бриллиантовые звезды орденов Белого Орла.

Другая диковина – собрание миниатюрных фигурок, в основе которых причудливой формы жемчужины, опять же исключительно крупные. И как знак давних союзнических отношений двух стран в витринах красуются эмалевые портреты Петра I и царевича Алексея.

В общем, символ культурных связей России и Германии, как величали выставку выступающие на торжественном открытии, производит впечатление.