От “Мечела” ждут чуда


Год назад ADR “Мечела” были любимчиками инвесторов. Ведь в 2004 г. компания получила рекордную в своей истории чистую прибыль в $1,3 млрд, а в I квартале по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. прибыль утроилась до $169,5 млн. Рентабельность “Мечела” по EBITDA в 26,65% на тот момент была сопоставима с рентабельностью лидеров отрасли. Таким успехом “Мечел” обязан высоким ценам на уголь – $85–90 за 1 т. Но уже во II квартале стоимость сырья упала до $55–60 за 1 т, снизились и цены на сталь. В итоге во II квартале сталелитейный бизнес “Мечела” принес компании убыток в $14 млн. Поэтому обнародованные вчера невысокие финансовые показатели “Мечела” по US GAAP за 2005 г. аналитики называют ожидаемыми. При росте выручки на 4,6% до $3,8 млрд EBITDA упала на 20% до $726,25 млн, чистая прибыль – на 28,9% до $381,2 млн. Если учитывать в прибыли за 2004 г. доход, полученный “Мечелом” от продажи акций ММК, то получается, что чистая прибыль компании в 2005 г. вообще сократилась в 3,5 раза. Вдобавок у “Мечела” оказалась одна из худших в отрасли рентабельностей по EBITDA – всего 19,1%. У “Евраза” этот показатель составляет 28,4%, у “Северстали” – 26,1%, у ММК – 28%, у НЛМК – 47%.

“Мы разочарованы итогами года. Он получился очень тяжелым”, – сообщил вчера инвесторам исполнительный директор “Мечела” Алексей Иванушкин. Но “Мечел” обещает исправить ситуацию за счет массированных инвестиций в горнодобывающий бизнес. Эксперты соглашаются, что на “Мечеле” рано ставить крест. “Понятно, что достать звезду с неба они в прошлом году не могли, но в случае роста цен на сталь они быстрее могут восстановить рентабельность”, – отмечает аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. А Алексей Морозов из UBS cчитает, что уже в этом году “Мечел” сработает лучше. Выручка компании останется неизменной, EBITDA вырастет до $798 млн, а чистая прибыль – до $445 млн, прогнозирует он.

Главный парадокс в случае с “Мечелом” заключается в том, что низкие финансовые показатели могут даже сыграть на руку компании. “Сейчас это самые дешевые акции в российской металлургии”, – напоминает Вячеслав Смольянинов из “Уралсиба”. Вчера в 19.00 МСК ADR “Мечела” на Нью-Йоркской фондовой бирже стоили $23,81. Но их стоимость будет расти, считают аналитики. Deutsche UFG, UBS, “Уралсиб”, “Метрополь” дают рекомендацию “покупать” эти акции, а их целевые цены колеблются в пределах $32–38 за ADR.

Как никогда, заинтересованы в таком росте котировок и основные акционеры “Мечела”. Владимир Иорих в начале года решил продать свой пакет партнеру. А Зюзин привлечь деньги на покупку пакета партнера решил на рынке. В марте UBS продал около 16% акций “Мечела” инвесторам. Размещение прошло неудачно. Расписки были проданы всего по $22, с дисконтом к рыночной цене почти в 8%. Зюзин увеличил долю в своей компании до 47%. У Иориха же осталось 25,8%, которые тоже предстоит продать. Но с момента объявления о сделке пакет Иориха подешевел на 34%. Аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев предполагает, что партнеры могли зафиксировать уровень цены в начале сделки. Значит, Зюзину, чтобы рассчитаться с партнером, придется ждать, когда ADR “Мечела” подорожают, или искать альтернативные варианты финансирования, замечает эксперт.