Склероз и демография


Проклятый склероз! – шутила жена моего знакомого после родов. – Если бы помнила, что это такое, ни за что бы не согласилась снова рожать!» Это очень грустная шутка. Я знаю нескольких женщин, которым хорошая память мешает завести второго ребенка. Им не нужны «путинские» 250 000 руб., они и сами в состоянии вырастить и выучить второго. У них есть где жить, на что жить, и сами мамы ответственны, заботливы и вполне здоровы. Но у них пока нет склероза, и даже спустя много лет появление первенца вспоминается им страшным многочасовым кошмаром, пережить который снова они не согласятся ни за что на свете.

Написать «чернуху» про роддома очень легко, достаточно вызвать на откровенность знакомых мамаш и немного полазить по тематическим сайтам и форумам. Мне, например, попался жуткий рассказ мужчины о том, как его жену в роддоме при уже начавшихся родах (именно родах, а не схватках) уборщица не выпускала из туалета, заставляя убирать за собой. Именно поэтому хоть сколько-нибудь платежеспособные семьи на рождении ребенка не экономят. При платных родах женщине, скорее всего, создадут хорошие условия, с ней будут обращаться вежливо и внимательно, но даже за деньги ее вряд ли избавят от боли, которая может оказаться чудовищной. Что и показывает шутка жены моего знакомого, очень богатого человека, обеспечившего ей роды в лучшем месте у лучшего врача.

Я не медик и остерегаюсь лезть со своими суждениями в профессиональные области. Но я просто не могу понять, почему продвинувшаяся до трансплантологии и нейрохирургии медицина заставляет рожать таким варварским способом, низводя человека до уровня животного. Я отказываюсь верить, что в наше время нет сравнительно безопасных для матери и ребенка способов облегчения боли. Они определенно есть, про них пишут в журналах и книгах, но в большинстве наших роддомов даже за деньги полное обезболивание гарантировано лишь при кесаревом сечении, которое делают только по медицинским показаниям. Кстати, после него, по моим сугубо бытовым наблюдениям, женщины несколько легче решаются завести следующего ребенка – ведь им уже «положено» только кесарево при полной анестезии.

А всех остальных, у кого не обнаружилось проблем со здоровьем, доктора утешают фразами типа «бог терпел и вам велел», «про родовые муки даже в Библии написано» или более прямолинейно: «родишь, никуда не денешься», «чего орешь, тебе же не больно». Действительно, куда она денется? Ну помучается несколько часов (средняя продолжительность родов 12 часов), поорет, но ведь родит же, скорее всего.

Зато, как принято считать, без обезболивания рожают быстрее (в это, кстати, я верю и без всякой статистики, поскольку хорошо понимаю причины такого ускорения) и ребенку не грозит возможное отрицательное влияние анестетиков. Судьбу же следующего ребенка, которого могла бы через несколько лет родить та же женщина, в расчет не берет никто. Его же не существует! Его, может быть, нет еще и в семейных планах. Медики же отвечают только за появляющееся на свет существо, и им вряд ли приходит в голову, что во время родов они способны ненароком лишить жизни ребенка следующего. Что именно так могут аукнуться в будущем чрезмерные страдания.

За рождение второго ребенка президент пообещал «материнский капитал» в 250 000 руб. Предложения по росту рождаемости готовит и Минздрав. Может, хотя бы жены медицинских чиновников подскажут им, что неплохо бы заодно поменять и устоявшуюся практику роддомов. Чтобы рожать дальше и без склероза.