СОБЫТИЯ


Росатом претендует на деньги инвестфонда. Он подписал соглашение с РосОЭЗом о совместном участии в создании технико-внедренческих зон и технопарков (Дубна, Обнинск, Нижний Новгород), а из инвестфонда могут быть профинансированы создание АЭС и добыча урана.

Правительство одобрило концепцию развития корпоративного законодательства. Она предусматривает, в частности, прикрытие законодательных пробелов, способствующих рейдерству, и повышение ответственности менеджеров за действия, причинившие компании убыток. Будет ликвидирована форма ЗАО.

За неделю по 12 мая золотовалютные резервы Центробанка выросли на $5 млрд до $236,1 млрд. С начала года резервы увеличились на 29,6%, сверхбыстрый рост продолжается уже пять недель подряд, за которые резервы выросли на $28 млрд.

Ценники – только в рублях. Комитет Госдумы по конституционному законодательству одобрил законопроект, по которому цена на товары и услуги должна обозначаться только в рублях. Но комитет не высказал мнения по второму законопроекту, вводящему штрафы для чиновников, назвавших валютную стоимость товаров и бюджетных показателей.

Россия настаивает на погашении по номиналу. Досрочно погашаемый долг ($22 млрд) членам Парижского клуба должен быть выплачен без премии кредиторам, заявил министр финансов Алексей Кудрин. Минфин Германии пока с этой позицией не согласен.

Спирт – дело государственное. Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении поправки, устанавливающие госмонополию на оборот этилового спирта.

Дачная амнистия приближается. Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять во втором чтении поправки, упрощающие оформление прав на земельные участки и дома.

Правительство одобрило налоговую политику на 2007–2009 гг. В этот период предполагается ввести специфические ставки НДПИ (кроме нефти). Акцизы на сигареты в 2008 г. повысятся на 20%, а на бензин будут дифференцированы в зависимости от его качества. Плательщикам НДС придется получать специальные свидетельства.

Карельские энергетики обесточили райотдел милиции. Так сотрудники энергопредприятия в Пудожском районе республики пытались вызволить своего директора из медвытрезвителя.