Судная пятница


Сегодня суд должен решить вопрос о том, есть ли основания у прокуратуры предъявлять обвинение в незаконном предпринимательстве управляющему “Самаранефтегаза” Павлу Анисимову. В прокуратуре рассказали, что дело было заведено полгода назад по факту добычи нефти в 2000–2004 гг. в больших объемах, чем было предусмотрено лицензиями. Время от времени квоты добычи нефти не соблюдались, говорит адвокат Анисимова Евгений Костюк, но за весь указанный период на месторождениях “Самаранефтегаза” общий объем выкачанных нефтепродуктов не превышал предусмотренный лицензиями. Пресс-секретарь “Самаранефтегаза” Наталья Сычева рассказала, что в 2000 г. было добыто 7,9 млн т нефти, в 2001 г. – 9,5 млн т, в 2002 г. – 11 млн т, в 2003 г. – 12,5 млн т и в 2004 г. – 12,7 млн т. Норму, которую нельзя было превышать в соответствии с лицензиями, Сычева назвать затруднилась, но отметила, что объемы добычи вполне могли быть больше оговоренных в лицензии. “Самаранефтегаз” не раз подавал документы на изменение условий лицензии, но в просьбах было отказано, объяснила Сычева. Предъявить обвинение управляющему можно только через суд, потому что он является депутатом губдумы, поясняет Костюк. Это подтверждает и депутат Самарской губернской думы Светлана Кузьмина. А сотрудник аппарата Самарской губдумы, пожелавший остаться неназванным, говорит, что губдума уже выражала свое мнение по делу Анисимова летом 2005 г., когда направляла в облпрокуратуру ходатайство с просьбой “объективного следствия”. Другой депутат Самарского облпарламента – Наталья Боброва вспоминает, что за время работы Самарской губдумы не было ни одного прецедента освобождения от полномочий депутата. “Однако если суд вынесет Анисимову обвинительный приговор, – говорит Боброва, – то нам придется освободить его от занимаемой должности”.

Сегодня же суд должен огласить приговор Анисимову и Марочкиной по делу об уклонении от уплаты налогов. Но это произойдет, только если Марочкина придет на заседание. На последнее заседание суда 12 мая главный бухгалтер “Самаранефтегаза” не явилась по причине болезни. В начале заседания обвинение попросило санкции на арест Анисимова и Марочкиной, и суд удовлетворил эту просьбу. Анисимов сразу же был взят под стражу и находится сейчас в СИЗО. “19 мая Марочкина должна явиться на заседание суда, иначе она будет объявлена в розыск”, – говорит гособвинитель Владимир Негуляев. По его словам, дела Анисимова и Марочкиной отдельно рассматриваться не будут, если только Марочкину через шесть месяцев не признают пропавшей без вести. Ни обвинитель, ни адвокаты не могли вчера сказать, придет ли она на суд.

15 мая адвокаты Елены Марочкиной подали частную жалобу в Верховный суд с просьбой об отмене постановления облсуда об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест, рассказал “Ведомостям” Негуляев. Людмила Пугачева, адвокат Анисимова, подтвердила эту информацию и сообщила, что Верховный суд примет решение по жалобе приблизительно через две недели. Негуляев отметил, что обстоятельства болезни могут быть учтены судом, так же как суд может принять во внимание, если Марочкина пыталась уйти от ответственности с помощью мнимой болезни.

“Рассмотрение дела уже закончено, и обвинение вряд ли попросит об ужесточении наказания”, – уверен управляющий директор юридической компании “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов. А вот председатель Самарской гильдии адвокатов Александр Паулов менее оптимистичен. Он считает, что Анисимов получит реальное наказание. “Если Анисимов будет проходить по двум делам, суд вынесет реальное наказание, поскольку это уже рецидив”, – считает Паулов. По словам Паулова, сигналом может служить факт, что Анисимова взяли под стражу без очевидных оснований. “Чувствуется, что здесь больше политики, чем экономики”, – добавляет он.