ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Приволжью пока не светят “20 000 мегаватт”

ВЕДОМОСТИ – Нижегородская область не вошла в программу РАО “ЕЭС России” “20 000 мегаватт” – перечень энергорайонов, где в 2006–2010 гг. РАО намерено вводить генерирующие мощности в первоочередном порядке. “Волга – один из двух регионов в стране без дефицита электроэнергии, а вся стратегия новых вводов привязана как раз к дефициту”, – пояснил председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Он признал, что в Нижнем и Дзержинске недостаток генерирующих мощностей имеется, но он связан с дефицитом сетей и трансформаторных мощностей.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Чиновники пролоббируют проект “Сиблеса”

НТА-Приволжье – Инвестсовет при губернаторе Нижегородской области вчера решил поддержать проект ООО “Сиблес” строительства в Варнавинском районе завода по производству сухопрессованных плит (МДФ) и придать проекту статус приоритетного. Как сообщил замгубернатора Владимир Иванов, власти ускорят проведение конкурса на выделение лесосеки для создания сырьевой базы в объеме не менее 350 000 куб. м в год. “Сиблес” планирует вложить в строительство завода $50 млн. Предполагаемый объем производства – 100 000 куб. м плит в год.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

“Резорт-Строй” получит землю в Кстове

НТА-Приволжье – ООО “Резорт-Строй” вложит 90 млн руб. в строительство торгового центра в Кстове. Об этом вчера сообщил вице-губернатор Виктор Клочай. По его словам, строительство будет вестись в микрорайоне, который планируется развивать по программе “Доступное жилье”.