ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Росатом рассчитывает на инвестфонд

ИНТЕРФАКС – Росатом и Федеральное агентство по особым экономическим зонам проанализируют возможность финансирования из инвестфонда сооружения плавучих АЭС и ряда проектов по добыче урана в России, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. Он сообщил, что заявки на средства инвестфонда будут подавать Росэнергоатом (по плавучим АЭС) и корпорация “ТВЭЛ” (по добыче урана).

ФНС не станет проверять публичные компании

ИНТЕРФАКС – Федеральная налоговая служба (ФНС) отложила формирование списка компаний, торгующихся на европейских биржах, для проверки их на предмет уплаты НДС. Ранее служба планировала проверить, уплатили ли такие компании НДС с операций по оказанию им услуг (консультационных, юридических, а также по листингу и поддержанию котировок депозитарных расписок), связанных с размещением бумаг на европейских биржах. В Европе с этих операций НДС не взимается. По российскому законодательству местом оказания услуг признается территория России, если покупатель услуг осуществляет здесь деятельность. Но, по данным ФНС, большинство компаний не платили НДС. Формирование списка отложено, в частности, из-за того, что ФНС решает, стоит ли брать с компаний только штраф за неудержание НДС или взыскивать всю сумму налога, а также пени.

МОСКВА

“Транснефть” может отложить евробонды

ИНТЕРФАКС – “Транснефть” может передвинуть сроки размещения дебютных евробондов и отказаться от привлечения синдицированного кредита. Ранее сообщалось, что компания планирует принять решение о выпуске евробондов не менее чем на $500 млн. Компания также вела переговоры о привлечении синдицированного кредита на $300 млн.

МОСКВА

Evraz Group потратит $225 млн

ИНТЕРФАКС – Evraz Group потратит $225 млн для сохранения своей доли в шахте Распадская, сообщила компания. Другой совладелец шахты – Распадская угольная компания (РУК) переведет в ее собственность два актива: “Междуреченскую угольную компанию – 96” и разрез Распадский. РУК оплатит допэмиссию этими активами, а Evraz – денежными средствами в размере $225 млн. Кроме того, группа предоставит краткосрочную финансовую гарантию РУК на $300 млн.

САМАРА

Анисимову предъявят новое обвинение

ИНТЕРФАКС – Прокуратура Самарской области просит областной суд разрешить привлечь управляющего 100%-ной “дочки” ЮКОСа “Самаранефтегаз” Павла Анисимова в качестве обвиняемого по новому уголовному делу, сообщил источник в прокуратуре. Анисимов подозревается в незаконном предпринимательстве, заключающемся в превышении квоты по добыче нефти для компании.

МОСКВА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Транснефть” и “Транснефтепродукт” могут объединиться

ПРАЙМ-ТАСС – Решение о слиянии “Транснефти” и “Транснефтепродукта” не готовится, но как вариант развития корпорации обсуждается, сказал министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По его словам, “любые корпоративные перестроения, безусловно, возможны, но это не означает физического соединения транспортных систем”.