ВКРАТЦЕ


ИРКУТСК

Нерешительный Иркутск

ИНТЕРФАКС – Администрация Иркутской области на внеочередном собрании Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК, оператор проекта газификации региона) на прошлой неделе вновь проголосовала против привлечения займа структуры ТНК-ВР, а также против предложенной схемы продажи 11,29% акций “Верхнечонскнефтегаза”, сообщил представитель ТНК-ВР. Он отметил, что “обладминистрация не предъявила никаких обоснованных аргументов, поясняющих ее действия”.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Сахалин-2” пересчитают

ИНТЕРФАКС – Экспертиза увеличения затрат по проекту “Сахалин-2” завершится летом 2006 г., сообщил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Главгосэкспертиза планирует в июне 2006 г. завершить анализ сметы расходов на реализацию второго этапа “Сахалина-2”, увеличенной с $12 млрд до $20 млрд. Решение передать смету на рассмотрение в Главгосэкспертизу было принято по соглашению российской стороны и компании Sakhalin Energy – оператора проекта. Христенко добавил, что окончательное решение о вхождении “Газпрома” в “Сахалин-2” пока не принято.

МОСКВА

У МПР новые претензии к Total

ИНТЕРФАКС – Министерство природных ресурсов (МПР) предъявляет новые претензии к французской Total по разработке Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе. В пресс-релизе МПР говорится, что Total не выполняет график транспортировки нефти на 20–30% из-за нарушений при разработке Харьягинского месторождения. А эффективность использования фонда добывающих скважин не превышает 70%.