Хедж-фонды не виноваты


Взлет цен на сырье нередко объясняют громадным спросом со стороны хедж-фондов. Их вложения себя оправдывали: например, специализирующийся на работе с фьючерсами фонд John Henry с активами в $3 млрд к середине мая принес инвесторам 14% дохода, хотя еще в феврале его убытки за год составляли 12%, рассказывает один из инвесторов фонда.

Но многие хедж-фонды уже несколько месяцев сокращают вложения в сырьевые товары. По данным Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC), на позапрошлой неделе, накануне масштабной коррекции на сырьевых рынках, на руках у инвестиционных и хедж-фондов было 30 000 фьючерсных контрактов на покупку серебра, или менее 30% всех открытых позиций на нью-йоркской бирже COMEX. В начале года этот показатель составлял 45%, т. е. хедж-фонды стали меньше играть на повышение еще тогда, когда цены на серебро быстро росли. Длинные позиции на покупку золота, открытые хедж-фондами, составляют менее 40% от всех контрактов, хотя в конце прошлого года было 50%. На рынке меди сейчас гораздо больше игры на понижение, чем на повышение, хотя за год цены выросли вдвое. В марте 2005 г. доля приобретенных хедж-фондами фьючерсов на покупку меди составляла всего 30% от общего числа длинных позиций. Спекулятивный интерес к платине, по данным CFTC, достиг пика в октябре прошлого года.

“[На позапрошлой неделе] хедж-фонды по-прежнему продавали серебро, хотя его цена шла вверх, – отмечает главный аналитик Merrill Lynch Мэри-Энн Бартелс. – Золото покупали, но объем не был безумным, а в медь хедж-фонды по-прежнему вкладываться не хотят”. Хедж-фонды, зарабатывающие на тенденциях в энергетическом секторе, по словам Бартелс, играют на понижение цен на нефть, газ и бензин.

“Многие хедж-фонды, играющие на макроэкономических тенденциях, стали меньше рисковать на сырьевом рынке, пусть даже в ущерб доходам, а некоторые и вовсе стали играть на понижение”, – говорит Дэвид Смит, директор по инвестициям лондонского фонда хедж-фондов GAM. В результате некоторые понесли убытки. За период с начала года главный хедж-фонд компании Ospraie Management (активы на $3 млрд) понес убыток в 13%. Управляющие посчитали, что рост добычи многих сырьевых товаров, включая медь, негативно отразиться на ценах. Но этого не произошло, рассказывает человек, знакомый с ситуацией в фонде.

Если хедж-фонды играют куда более скромную роль, чем принято полагать, кто же взвинчивает цены на сырье? Другие инвесторы стали более активными покупателями сырьевых товаров, чем хедж-фонды, говорит Смит. Увеличивают вложения институциональные инвесторы, в первую очередь пенсионные фонды. У них ориентиры более долгосрочные, чем у хедж-фондов, что, по словам трейдеров, позволяет даже на падающем рынке предотвратить полную распродажу активов. А индивидуальные инвесторы вкладываются в сырье через специализированные паевые фонды либо покупая фьючерсы через брокеров. (WSJ, 7.05.2006, Татьяна Бочкарева.)