“Ливиз” поможет ФКП в США


О том, что “Ливиз” выступит вторым истцом в судебном процессе ФКП “Союзплодоимпорт” против Allied Domecq и группы S.P.I., проходящем в США, говорится в документах федерального суда Южного округа Нью-Йорка. “Ливиз” заменит в иске “ОСТ-Алко”, которая до последнего времени выступала в этом процессе на стороне ФКП.

ФКП обратилось с иском в Нью-Йоркский суд два года назад, обвинив S.P.I. и Allied Domecq в незаконном владении брендами и обмане потребителей, которым Stoli преподносится как “русская водка”, хотя она выпускается не в России. Недавно суд в первой инстанции отказал ФКП в большинстве требований, а вопрос нероссийского происхождения Stolichnaya направил на дальнейшее расследование. Аналогичный иск в калифорнийский суд направила группа американских потребителей.

Гендиректор ФКП Владимир Логинов связывает уход “ОСТ” с “изменением внутренней политики” партнера. В группе “ОСТ” объясняют выход из процесса нежеланием быть втянутым в судебные разбирательства накануне публичного размещения акций, которое запланировано на 2007 г., говорится в официальном ответе “Ведомостям” со ссылкой на гендиректора группы Елены Сорокиной. По словам Логинова, вместо “ОСТ-Алко” выпускать водку Stolichnaya будет “Ливиз”, что автоматически даст компании право участвовать в судебном споре из-за марки. “Судебный процесс в США не завершен, поэтому “Ливиз” как экспортер будет принимать в нем полноценное участие, в том числе финансовое”, – говорит Логинов.

Член совета директоров “Ливиза” Юрий Локтионов не стал комментировать участие предприятия в нью-йоркском процессе, но подтвердил “Ведомостям” планы “Ливиза” разливать Stolichnaya на экспорт. Логинов называет решение о выпуске Stolichnaya на “Ливизе” “техническим”: “Завод удобно расположен с точки зрения логистики. Кроме того, “Ливиз” традиционно производил водку на экспорт, поэтому продукция завода соответствует нашим стандартам качества”. Когда выпуск Stolichnaya будет переведен на мощности “Ливиза”, сейчас уточняется.

В группе “ОСТ”, которая является крупнейшим производителем и экспортером Stolichnaya и Moskovskaya, уточнили, что пока компания продолжает выпускать эту водку по лицензии ФКП. По данным ФКП, в 2005 г. было экспортировано свыше 100 000 дал этой водки, выпущенной на “ОСТ-Алко”. Преимущественно продукция шла в ОАЭ, Азербайджан, Северную Корею и некоторые страны Латинской Америки.

В S.P.I. считают, что от перемены истца ситуация вокруг прав на марку Stolichnaya не изменится. “Мы добивались ареста за пределами России водки Stolichnaya, выпущенной на “ОСТ-Алко”, а теперь будем делать то же самое в отношении водки “Ливиза”, – лаконичен зампред совета директоров S.P.I. Андрей Скурихин. Он указывает на то, что ответчиком по обвинению в нероссийском происхождении Stolichnaya выступает Allied Domecq, а требования ФКП к S.P.I. суд отклонил.

Владелец ТПГ “Кристалл” Сергей Зивенко говорит, что слышал о партнерстве “Ливиза” и ФКП. Впрочем, он также сомневается, что смена истца как-то всерьез повлияет на ход судебного процесса. В Pernod Ricard (владеет Allied Domecq) в пятницу вопросы “Ведомостей” оставили без ответа.