Праздничный градус


Длинные майские выходные стали спасением для производителей алкоголя. Вступившие с 1 января поправки к закону “О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции” ограничивают продажи алкоголя со старыми акцизными марками 1 июля, в силу чего некоторые розничные магазины уже сейчас отказываются принимать эту продукцию. К примеру, в Русской вино-водочной компании (РВВК) в апреле продажи по сравнению с двумя предыдущими месяцами упали на 15%, однако в период майских праздников они вернулись к прежнему уровню и сейчас “идут по нарастающей”, отмечает Герман Климовский, вице-президент РВВК. В апреле – мае произошло 30%-ное по отношению к марту увеличение объемов продаж алкоголя, говорит Олег Пустовалов, директор по продажам группы компаний “Русский алкоголь”. А гендиректор холдинга “Ладога” Вениамин Грабар отмечает, что за первую половину мая продажи водки увеличились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сети магазинов “Перекресток” к праздникам готовятся заранее. “Мы стимулируем продажи, снижая цены на наиболее ходовые товары”, – говорит Карина Черникова, исполняющая обязанности директора департамента маркетинга. Так, куриный и свиной шашлыки в праздники продавались здесь на 30–45% дешевле, чем в обычные дни. В результате объем продаж этих продуктов в первой декаде мая увеличился более чем в пять раз, отмечает Черникова. “Люди привыкли проводить майские праздники на природе, поэтому повышенным спросом пользовалось вино в пакетах и пиво всех наименований”, – добавляет она. Стимулировали продажи своей продукции и в группе компаний “Белая дача”. Как рассказывает PR-менеджер компании Елена Медведева, в конце каждой недели начиная с апреля “Белая дача” проводила дегустацию салатов. В результате к концу месяца их продажи выросли почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, опередив плановые показатели на 50%, отмечает она.

Сезон пикников пришелся на руку и производителям фасованных продуктов питания. Объем продаж майонезов и соусов в этот период вырос на 25%, отмечает Владислав Румянцев, директор по маркетингу группы компаний “Эфко”. “Несмотря на то что 1 мая уже не является праздником в том понимании, как это было лет 20 назад, люди по-прежнему ходят друг к другу в гости и, соответственно, готовят больше салатов и других блюд, в которых используют эти продукты”, – объясняет Румянцев.

Майские праздники, как и новогодние каникулы, – период снижения активности в сфере недвижимости. Екатерина Хечумова, консультант по загородной недвижимости компании Blackwood, с сожалением отметила, что с конца апреля до середины мая клиенты обращались к ней почти в два раза реже, чем в обычные дни. А в компании Praedium, предлагающей услуги в области коммерческой недвижимости, с 10 по 12 мая количество звонков сократилось на 70% по сравнению со средним показателем предыдущих четырех месяцев. “Недвижимость в праздничные недели интересует людей гораздо меньше, чем в другое время”, – делает вывод Наталья Королева, руководитель отдела PR и рекламы компании.

Для туроператоров традиционно горячая пора весенних отпусков в этом году тоже оказалась неудачной. “Был большой спрос на экскурсионные туры в Европу, в частности на курорты Франции, но из-за забастовки, которую в конце апреля провели сотрудники посольства Франции в Москве, возникли проблемы с выдачей виз, и некоторые турфирмы понесли убытки в десятки тысяч евро”, – сетует пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

А для операторов наружной рекламы убытками обернулось размещение социальной рекламы по случаю празднования Дня Победы. По словам гендиректора одного рекламного агентства, пожелавшего сохранить анонимность, ежемесячное размещение подобной рекламы обходится за каждую поверхность (один щит может иметь до трех поверхностей) в $500, а если щит размещают на престижной трассе – свыше $1000. В его компании под “соцзаказ” предоставили около 60 поверхностей. В этом году, говорит источник, комитет по рекламе столичного правительства заранее согласовал, сколько поверхностей и на какое время должны быть предоставлены городу. “Это уникальный случай, позволивший нам нормально выстроить работу с клиентами. В прошлые годы из-за внезапных заказов приходилось прерывать огромные рекламные кампании”, – говорит он.

Впрочем, некоторые операторы предпочитают сохранять оптимизм. “Праздник 9 Мая невозможно мерить материальными категориями”, – говорит Александр Хайлис, гендиректор рекламного агентства “Вершина”. А в компании “Вера-Олимп” посчитали, что размещение социальной рекламы на 250 поверхностях в течение трех дней при ее средней цене $1200 обошлось им в $30 000. “С точки зрения бизнеса это немалая сумма, но, с другой стороны, в праздники мы тоже не работаем и назвать ее упущенной выгодой было бы неправильно”, – говорит директор компании Дмитрий Дюмин.