ПСБ побудет “дочкой”


Наблюдательный совет ПСБ на прошлой неделе решил перенести годовое собрание акционеров с 30 мая на 30 июня 2006 г. На собрании акционеры подведут итоги деятельности ПСБ в 2005 г. Вопросы, связанные с присоединением ПСБ к ВТБ, из повестки исключены. “Наша задача – сделать реорганизацию ПСБ максимально комфортной для клиентов и миноритарных акционеров. <...> Мы хотели бы тщательно проработать все технические и юридические процедуры”, – цитирует пресс-служба ПСБ председателя правления банка Владимира Скатина.

В связи с этим, сообщает ПСБ, наблюдательный совет принял решение посвятить реорганизации отдельное собрание акционеров, дата проведения которого пока не определена. Внеочередное собрание акционеров ВТБ, на котором будет рассмотрен вопрос о присоединении ПСБ, запланировано на 30 июня.

Собрание отменено, чтобы сорвать переход ПСБ и ВТБ на единую акцию, утверждает источник, близкий к ВТБ. В конце марта зампред правления ПСБ Евгений Новиков заявил, что ВТБ намерен предложить миноритариям ПСБ оферту на выкуп не более чем 10% акций, причем банк готов потратить на эти цели намного меньше, чем ждали участники рынка, – $50 млн. Остальные акции, по словам Новикова, будут конвертированы в акции ВТБ, а коэффициент конвертации как раз и должно было утвердить майское собрание акционеров ПСБ. “Я думаю, что они банально не успели решить все вопросы по присоединению ПСБ к ВТБ”, – считает один из петербургских банкиров. По его мнению, на подготовку внеочередного собрания акционеров ПСБ потребуется как минимум месяц после очередного собрания. С ним солидарны эксперты ИЦ “Рейтинг”.

“После полугода работы (в ВТБ. – “Ведомости”) пришли к выводу, что к ноябрю невозможно присоединить петербургский банк. А поскольку у ВТБ стоит вопрос об IPO, то, думаю, реорганизация откладывается”, – предполагает сотрудник ВТБ. В начале февраля президент ВТБ Андрей Костин заявил, что банк планирует провести IPO в ноябре 2006 г. или в I квартале 2007 г., завершив реструктуризацию бизнеса после покупки ПСБ.

“Любые присоединения и реструктуризации могут повысить риски ВТБ (с точки зрения покупателей его акций во время IPO. – “Ведомости”)”, – считает участник рынка. “Могут не совпадать корпоративные культуры, технические средства, в ходе реорганизации могут быть потеряны клиенты”, – поясняет он. По его мнению, не исключено, что в ВТБ переоценили риски и решили не присоединять петербургский ПСБ, а оставить его на время в “форме “дочки”.

Не исключено, что присоединение и вовсе не состоится. По словам сотрудника ВТБ, “сейчас стоит вопрос о развитии на базе ПСБ инвестиционного бизнеса”. А эксперт ИЦ “Рейтинг” напоминает, что, купив Гута-банк, ВТБ не стал его поглощать, а сделал из него розничный “ВТБ 24”. “Возможно, – предполагает эксперт, – из ПСБ также сделают специализированный банк”. Объединение просто не состоится, полагает сотрудник ПСБ. “В ВТБ не знают, что делать с ПСБ”, – уверен он.