Все могут короли


Российские власти тоже хотят народных IPO. Свои акции гражданам планируют продавать принадлежащие государству “Роснефть” и Внешторгбанк. В презентации “Роснефти”, обнародованной в конце прошлого года, говорилось, что в руках населения может оказаться около 2% акций, которые, по оценке аналитиков, могут стоить $1–1,5 млрд. При том что в конце марта активы всех открытых ПИФов составляли лишь $1,7 млрд.

“Сгенерировать спрос на акции госкомпаний с учетом филиальной сети Сбербанка можно, – не сомневается экономист HSBC Александр Морозов. – Вопрос – стоит ли это делать. Риск того, что стоимость акций будет падать, очень велик, и население возьмет эти риски на себя”. В самой идее продавать акции населению ничего плохого нет, но для начала граждане должны приобрести рыночную культуру, а на это уйдут десятилетия, полагает аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. “Сейчас логичнее стимулировать инвестирование через ПИФы”, – уверен он.

Фондовые рынки стран Персидского залива вошли в штопор. С пика, достигнутого в конце февраля, саудовский индекс Tadawul All-Shares упал вдвое, дубайский индекс рухнул на 60%. После того как в прошедший вторник Tadawul упал на 9,7%, король Абдулла пообещал создать для рядовых инвесторов безрисковый инвестиционный фонд. “Этот фонд – для людей с невысоким доходом, наемных работников и им подобных. Положение этой группы людей меня волнует больше всего. Бизнесмены и так называемая “крупная рыба” могут зарабатывать или терять деньги [на фондовом рынке] – это их личное дело”, – говорится в заявлении короля. Фонд ориентирован на мелких инвесторов – тех, кто может вложить до 500 000 риалов ($133 000). Государство обещает компенсировать все убытки, который фонд может понести в результате падения котировок.

Особое внимание короля к проблемам фондового рынка спровоцировано тем, что многие граждане владеют акциями местных компаний и бурно реагируют на падение котировок. В свое время власти стран Персидского залива всячески привлекали граждан на фондовый рынок, в том числе за счет народных IPO госкомпаний. Например, при приватизации катарской Industries Qatar в конце 2003 г. ее акции купила седьмая часть населения страны, а организаторы IPO саудовской Yanbu National Petrochemicals получили заявки от 40% взрослого населения Саудовской Аравии. В 2005 г. саудиты спали на лужайках парков в Дубае, где проходило IPO Dana Gas, – гостиницы были забиты инвесторами под завязку. Спрос на акции другой компании из ОАЭ, Aabar Petroleum Investments, превысил предложение в 800 раз. А в Катаре Al Rayyan Bank размещал десятки тысяч людей, желавших участвовать в его IPO, на стадионе.

Путем народных IPO власти пытались распределить богатство, свалившееся на них благодаря экспорту дорожающей нефти. В результате в ряде стран более половины жителей, совершенно неискушенных в операциях на фондовом рынке, стали инвесторами. Десятки тысяч людей брали кредиты и продавали дома, чтобы вложиться в акции. Приток денег от граждан вместе со стремительно дорожающей нефтью и обеспечил рост котировок.

Tadawul вырос с 2500 пунктов в марте 2003 г. до 20635 в конце февраля 2006 г. До того как в конце прошлого года началось падение, кувейтский рынок в течение пяти лет вырос на 814%, дубайский – на 1473%; в результате совокупная капитализация региональных рынков увеличилась с $150 млрд до $1,3 трлн, отмечает Шерхан Чевик, аналитик Morgan Stanley. А отношение совокупной капитализации к прибыли саудовских компаний достигало 46 (для отдельных компаний – 1000), тогда как для развивающихся рынков характерен показатель 10–15.

Но когда пузырь лопнул, разъяренные люди вышли на улицы, требуя от правительств остановить падение котировок. Власти Саудовской Аравии уже пытались минимизировать потери своих граждан после обвала в марте. Тогда принц Аль-Валид бен Талаль объявил, что его компания Kingdom Holdings выделит на скупку акций 10 млрд риалов ($2,7 млрд). Это ненадолго стабилизировало ситуацию, и Tadawul закрепился на уровне 16000–17000 пунктов. Но в мае обвал продолжился; прошедшая неделя завершилась на отметке 10626. Теперь дошло дело до фонда, гарантированно приносящего только прибыль.

“Первым провозвестником народного капитализма был Чубайс. Он был твердо уверен, что скоро в России будет 40 млн акционеров. Не получилось. И я не знаю ни одного случая, когда это привело бы к успеху, – говорит научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. – Я эти акции точно не куплю”. “Фондовый рынок – это не депозит в банке, это более продвинутый инструмент, и здесь нужно быть экономически образованным, чтобы работать на этом рынке, – отвечал на вопрос “Ведомостей” в одном из недавних интервью Олег Вьюгин, глава Федеральной службы по финансовым рынкам. – Я против того, чтобы агитировать население вкладывать деньги, например, в акции”.