Павел Анисимов замещен


После того как 12 мая управляющий “Самаранефтегаза” Павел Анисимов был задержан, а 19 мая приговорен к тюремному заключению на 2,5 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов, компанией фактически стал управлять его первый заместитель Михаил Аржанов. Об этом “Ведомостям” сообщила пресс-секретарь “Самаранефтегаза” Наталья Сычева. Вчера через секретаря Аржанов отказался от комментариев. “Аржанов очень опытный менеджер”, – отметила Сычева и добавила, что он и до этого успешно исполнял обязанности первого руководителя “Самаранефтегаза” во время отпуска или командировок Анисимова. После вынесения приговора адвокаты Анисимова и главного бухгалтера компании Елены Марочкиной, также проходящей по делу, заявили, что к концу этой недели обжалуют решение областного суда в Верховном суде. По словам одного из сотрудников “Самаранефтегаза”, работники компании сейчас собирают подписи в поддержку Анисимова, который, по словам его адвоката Евгения Костюка, пока формально сохраняет за собой свой пост. “Мы надеемся, что адвокаты обжалуют приговор в Верховном суде”, – говорит Сычева. Отстранить Анисимова от должности управляющего может только руководство ЮКОСа, утверждает Сычева. А гособвинитель Анисимова Владимир Негуляев добавил, что Анисимов может даже занимать должность все время заключения, если так решит руководство компании. Но после освобождения он не сможет занимать руководящую должность два года, поскольку это запрещено приговором, пояснил прокурор Негуляев.

Юристы расходятся во мнениях относительно развития дела. Председатель президиума коллегии адвокатов “Самара-Адвокат” Александр Паулов не исключает, что защите Анисимова и Марочкиной, возможно, еще удастся получить удовлетворение по жалобе в Верховном суде. Официальное назначение исполняющего обязанности еще не значит, что в “Самаранефтегазе” поставили точку на этом деле и не надеются на оправдание Анисимова, которого просит защита, утверждает Паулов. А управляющий партнер московской юридической фирмы А.S.T. Legal Анатолий Юшин не так оптимистичен. “Учитывая предыдущие приговоры по делу ЮКОСа, можно предположить, что адвокатам не удастся обжаловать приговор Анисимова и Марочкиной”, – говорит Юшин.

По словам Паулова, в Верховном суде дела рассматриваются обычно в течение 4–5 месяцев. Когда кассационная жалоба прибудет в суд, у осужденных появится возможность перевестись в Московское СИЗО, если они захотят участвовать в процессе обжалования, или же Анисимов будет участвовать в судебном разбирательстве по делу о незаконном предпринимательстве, которое будет рассматриваться в Самарском облсуде, рассказывает Паулов. В прошлую пятницу областной суд признал в действиях Анисимова наличие признаков преступления по статье о незаконном предпринимательстве. Теперь облпрокуратура вправе предъявить депутату Анисимову обвинение. Оно, скорее всего, будет предъявлено на этой неделе, предполагает начальник отдела по особо важным делам облпрокуратуры Александр Макаров.

Депутаты тоже намерены подождать решения Верховного суда, чтобы решить вопрос о лишении Анисимова депутатского мандата, сообщила депутат Самарской губдумы Наталья Боброва. Пока приговор по делу Анисимова не вступит в законную силу, губернская дума не может выносить на обсуждение этот вопрос, поясняет она.