ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Сэр Эндрю Вуд уйдет из “Мечела”

ВЕДОМОСТИ – Сэр Эндрю Вуд сообщил “Мечелу” о намерении покинуть совет директоров компании по истечении срока его полномочий в июне 2006 г. Об этом говорится в отчете “Мечела”, размещенном на сайте Американской комиссии по ценным бумагам и биржам. Имя кандидата, который заменит Эндрю Вуда, в “Мечеле” не называют.

МОСКВА

ФНС выставила счет ГОКу

ВЕДОМОСТИ – Коршуновский ГОК, входящий в группу “Мечел”, оспаривает в суде налоговые претензии на $8,6 млн, предъявленные налоговиками по налогу на добычу полезных ископаемых за 2005 г., говорится в отчете компании, размещенном на сайте Американской комиссии по ценным бумагам и биржам. В отношении претензий за январь – март на $1,9 млн ГОК уже проиграл иск в первой инстанции. Компания считает, что ее иск и по оставшейся части претензий налоговиков суд, скорее всего, отклонит. Налоговые органы также могут потребовать дополнительной уплаты $5,5 млн налогов по итогам проверки за 2002–2004 гг., говорится в отчете “Мечела”.

МОСКВА

ВТБ получил 10,5% “Алросы”

ИНТЕРФАКС – Внешторгбанк (ВТБ) консолидировал 10,5% акций, которые ранее были выкуплены у миноритарных акционеров “Алросы”, сообщили в пресс-службе банка. МАК-банк, доля в котором принадлежит “Алросе”, недавно завершил выкуп акций у миноритариев компании по $12 000 за акцию. Банк выкупил акции компании на сумму около $240 млн. Внешторгбанк в данной операции выступал уполномоченным лицом правительства России.