Альтернативный СНГ


На вчерашнем саммите в Киеве лидеры Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии договорились о преобразовании ГУАМ в международную организацию с постоянно действующим секретариатом в украинской столице. Руководящим органом станет совет, действующий на четырех уровнях – глав государств, МИДов, национальных координаторов и постпредов, а все решения будут приниматься на основе консенсуса. Новым названием структуры стало “Организация за демократию и развитие – ГУАМ”, а главными задачами объявлены сотрудничество с ЕС, разрешение региональных конфликтов, совместные энергетические и транспортные проекты.

“Азербайджан владеет уникальной добычей нефти, Украина – уникальными возможностями транзита. Почему бы эти усилия не объединить?” – сказал президент Украины Виктор Ющенко журналистам. Азербайджанский лидер Ильхам Алиев поддержал коллегу, отметив, что его страна стремится вывести свою энергетическую политику с регионального на глобальный уровень. По его мнению, это обеспечивается вводом в строй нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан и газопровода Баку – Тбилиси – Эрзрум. Валерий Нестеров из “Тройки Диалог” говорит, что различные проекты такого рода реализуются давно и “саммит ГУАМ не привнес здесь ничего нового”.

Алиев в ходе саммита избегал прямой критики в адрес России. Он призвал других членов ГУАМ перенимать его опыт отношений с Москвой, отметив, что сейчас в них не осталось вопросов, “которые вызывали бы взаимное недовольство”. По мнению Александра Скакова из Российского института стратегических исследований, “Алиев имеет ограниченную заинтересованность в ГУАМ”, а его участие в организации является элементом политики лавирования между Москвой и Вашингтоном.

На саммите был подписан протокол о реализации соглашения о создании зоны свободной торговли, подписанного участниками ГУАМ в 2002 г. По данным Национального бюро статистики Украины, за I квартал 2006 г. торговля с Грузией, Азербайджаном и Молдавией составила лишь около 1,5% от общей суммы украинского внешнеторгового оборота (с Россией – 27,3%). “ГУАМ – по-прежнему не экономический, а преимущественно политический проект, предназначенный для создания противовеса России”, – констатирует Дмитрий Боярчук из центра CASE-Ukraine. Вокруг России пытаются создать “буферную зону санитарного кордона”, цитирует “Интерфакс” начальника управления президента РФ по связям с зарубежными странами Модеста Колерова.