СЛОВА


“Родители не должны вкладывать в ребенка личные амбиции”.

Супруга президента России Людмила Путина (“Интерфакс”)

Чрезмерная нагрузка способна подавить мотивацию ребенка к обучению в школе, отметила Путина на “круглом столе”, организованном московским Центром развития русского языка.

“Возможной целью является саммит, на котором лидеры G7 будут кланяться новым энергетическим царям. Или вообще отказ от саммита”.

Экс-советник президента Андрей Илларионов (The Times)

Для успеха саммита G8 требуются дружеские отношения, а не жесткие слова и угрозы, считает Илларионов, “вот поэтому и создается впечатление, что преследуемая Россией цель совершенно отличается от того, чтобы саммит прошел успешно”.

“Фундаментальных причин нет, есть стадное поведение институциональных инвесторов”.

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин (“Интерфакс”)

Комментируя падение российского фондового рынка, Вьюгин отметил, что был период, когда институциональные инвесторы активно вкладывали средства в развивающиеся рынки. “Сейчас так получилось, что они решили, что пора свои позиции сократить”, – сказал он.

“Нынешнее состояние дел в России – это режим на коротких ногах. Это последнее проявление предыдущего уклада”.

Профессор Збигнев Бжезинский (Gazeta Wyborcza, Польша)

Бжезинский считает, что “на российской сцене мы видим последнее советское поколение, происходящее из слоя наиболее привилегированных воспитанников КГБ”.

“Что, есть решение суда, что [президент Александр] Лукашенко или [премьер Сергей] Сидорский преступники? Нет такого решения суда. И потом, на каком основании они запрещают передвижение?”

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (“Интерфакс”)

Лукашенко поручил правительству подготовить обращение в международные судебные инстанции, включая Европейский суд по правам человека, по поводу введенного Евросоюзом запрета на въезд 36 белорусских чиновников.