ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Виролайнен больше не вице-губернатор

ВЕДОМОСТИ – Вице-губернатор Олег Виролайнен освобожден от должности и назначен председателем Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ), заявила вчера на заседании правительства Валентина Матвиенко. В свою очередь, председатель комитета Владимир Антонов понижен до первого зампреда КБДХ. Губернатор считает, что в городе может начаться транспортный коллапс, поэтому она ждет “от тандема Виролайнен – Антонов серьезного прорыва в дорожном хозяйстве”. В то же время Олег Виролайнен, который будет курировать весь блок транспортных проблем, остается, как и прежде, членом петербургского правительства.

В ближайшее время Матвиенко обратится к депутатам Закса с просьбой утвердить на вакантную должность вице-губернатора руководителя администрации Московского района Александра Полукеева.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Адамс” строит новый автоцентр

ВЕДОМОСТИ – Петербургский дилер Honda, компания “Адамс-моторс”, начинает строительство нового автоцентра площадью 5000 кв. м в районе Пулково, сообщил гендиректор “Адамса” Глеб Климаков. По его словам, строительство компания планирует завершить в I квартале 2007 г., а инвестиции в проект составят около $5 млн. Климаков утверждает, что новый центр по площади будет превосходить две торговые площадки “Адамс-моторс” вместе взятые и со временем в нем могут быть сконцентрированы все продажи компании. В 2005 г. компания продала 402 автомобиля Honda.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Дерево лучше кирпичей

ВЕДОМОСТИ – Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на вчерашнем заседании городского правительства призвала к сохранению деревьев при строительстве новых зданий. По словам Матвиенко, главы районных администраций будут нести личную ответственность за уничтожение зеленых насаждений при новом строительстве. “Прошу внимательно отнестись при согласовании мест под застройку к растущим на участке деревьям и кустарникам. Не идите на поводу у инвестора. Нельзя уничтожать зеленые насаждения”, – заявила губернатор.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ГИОП засудит арендаторов

ВЕДОМОСТИ – В 2006 г. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Петербурга подал иски на 49 собственников и арендаторов зданий, являющихся архитектурными памятниками Петербурга, сообщила председатель КГИОП Вера Дементьева. Иски поданы за неисполнение охранных обязательств, прописанных в договоре и подразумевающих реставрацию и ремонт занимаемых зданий. Девять исков содержат требование прекратить аренду или изъять объект из собственности за неоднократное нарушение обязательств, уточнила она.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Балтинвестбанк идет в Москву

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров петербургского Балтинвестбанка на прошлой неделе принял решение о создании филиала “Московский”, говорится в материалах банка. По словам представителя пресс-службы, банк вложит около $1 млн в открытие филиала и еще $300 000 – на допофис в столице.