ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Министр информтехнологий и связи Леонид Рейман “никогда не являлся бенефициаром фонда IPOC и аффилированных с ним компаний”, говорится в его заявлении. Министр отказался комментировать решение арбитражного трибунала в Цюрихе, называющее его конечным владельцем IPOC (владеющего 8% оператора “Мегафон”) и организатором незаконных сделок, пояснив, что не видел этого решения. “Я попросил своих юристов разыскать решение <...> и проанализировать его. От их выводов будут зависеть дальнейшие действия по защите моих чести и достоинства”, – заявил Рейман. Он отметил, что не давал свидетельских показаний по спору IPOC и LV Finance о правах на 25,1% “Мегафона” и не получал от трибунала никаких предложений дать какие-либо показания.

“Газпром” сократил долг за “Сибнефть”

ИНТЕРФАКС – “Газпром” погасил $10,6 млрд из $13,1 млрд, взятых на покупку “Сибнефти”, говорится в материалах “Газпрома”. Средства были предоставлены компании в виде срочного кредита, состоявшего из двух траншей со сроками погашения три года и пять лет.

ИРКУТСК

“Транснефть” кредитуется в Сбербанке

ИНТЕРФАКС – “Транснефть” получила первый транш кредитной линии Сбербанка размером 20 млрд руб. для начала строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), сообщил гендиректор ООО “Востокнефтепровод” Михаил Чемакин. Размер транша он не уточнил. Ранее сообщалось, что “Транснефть” и Сбербанк в апреле подписали кредитное соглашение на 13,4 млрд руб. для финансирования проекта ВСТО.

МОСКВА

НМТП расширится

ИНТЕРФАКС – Новороссийский морской торговый порт (НМТП) и администрация Краснодарского края подписали инвестсоглашение о развитии портовой инфраструктуры Новороссийска на сумму от $700 млн, сообщила пресс-служба НМТП. Порт запланировал не менее девяти инвестпроектов, включая капитальный ремонт нефтегавани Шесхарис, строительство терминала для газового конденсата и проч.

МОСКВА

Deloitte оценит ОАК

ВЕДОМОСТИ – Оценщиком будущих активов Объединенной авиационной корпорации выбрана Deloitte, сообщил президент НП “ОАК” Валерий Безверхний. Работа должна быть готова до конца августа.

МОСКВА

“Лукойл” продает танкеры

ИНТЕРФАКС – “Лукойл” в мае завершил продажу восьми танкеров по цене, приблизительно равной их балансовой стоимости, – $190 млн, говорится в отчете компании по US GAAP за 2005 г. Продажу оставшихся двух танкеров планируется завершить к июлю. Покупателем выступает турецкая судоходная компания Palmali Shipping.

МОСКВА

Акционеры Golden Telecom выбрали директоров

ВЕДОМОСТИ – Акционеры Golden Telecom (GT) выбрали совет директоров. В него впервые был избран главный управляющий GT Жан-Пьер Вандромм, а также три независимых директора – вице-президент группы FLAG Telecom Патрик Галлахер, главный управляющий компании The Diagnostic Clinic Дэвид Смит, директор по вопросам стратегии и развития бизнеса Telenor Nordic Ронни Найвдал.

Москва

Леонид Рейман отрицает причастность к IPOC