А теперь Лебедь


Октябрьский райсуд Архангельска удовлетворил вчера ходатайство Генпрокуратуры об аресте губернатора Баринова. Тем временем сотрудник МВД Хакасии подтвердил “Ведомостям”, что прибывшая в Абакан группа сотрудников Генпрокуратуры, ФСБ, центрального аппарата МВД и Счетной палаты уже второй день проверяет все уголовные дела, которые так или иначе можно связать с администрацией Хакасии.

Поводов для возбуждения уголовного дела в отношении Лебедя немало, полагает источник, близкий к полпредству Сибирского федерального округа. Так, были приостановлены возбужденные в 1999 г. дела по уклонению от уплаты налогов руководством ОАО “Саяно-Шушенская ГЭС”, которое в то время возглавляли люди, близкие к Лебедю. Задолженность ГЭС составляла 130 млн руб. и была ликвидирована в 2002 г. Кроме того, у следствия может вызывать вопросы конфликт вокруг банкротства спиртзавода ООО “Тепсей”, который прекратил существование после невозврата НДС в размере $2 млн в 2003 г. Следствие по этому делу, квалифицированному местным МВД как хищение, было приостановлено, а виновные так и не найдены. Завод возглавлял один из дальних родственников жены Лебедя.

“Теоретически от любых действий прокуратуры не застрахован никто”, – говорит Алексей Титков из Института региональной политики, но едва ли, по его мнению, в Хакасии дело также окончится арестом главы региона. Лебедь, в отличие от Баринова, не работал в бизнесе до своего избрания, а дело Баринова связано с его коммерческой деятельностью, поясняет Титков. По мнению заместителя директора Центра политической конъюнктуры Виталия Иванова, скорее всего по итогам проверок в Хакасии будут возбуждены какие-то уголовные дела, но арест второго подряд главы региона – “это уже слишком”. Нельзя также исключать, что за хакасского премьера вступится Олег Дерипаска, у которого есть давние деловые интересы в республике и налажены хорошие отношения с Лебедем.